В Запорожье «Ивченко-Прогресс» планирует собрать новый двигатель для самолетов Ан-124 «Руслан»

Государственное предприятие «Ивченко-Прогресс», входящее в состав Государственного концерна «Укроборонпром», планирует собрать первый опытный модернизированный двигатель Д-18Т серии 3М, который может использоваться для ремоторизации самолетов Ан-124 «Руслан». Об этом УНН сообщили в пресс-службе ГК «Укрспецэкспорт».

Как сообщается, первый модернизированный двигатель Д-18Т серии 3М запланировано собрать уже в первом квартале 2014 года. По словам генерального конструктора ГП «Ивченко-Прогресс» Игоря Кравченко, двигатель Д-18Т серии 3М может использоваться как для ремоторизации существующего парка самолетов Ан-124 «Руслан», так и на новом модернизированном варианте самолета этого типа.

«На него сейчас тоже рассматривается вариант установки Д-18Т серии 3М», — сказал И.Кравченко. Он отметил, что модернизация двигателя не изменила его максимальной тяги — 23,4 тонн, на нем установлена электронная система управления с полной ответственностью (FADEC), значительно снижен уровень шума и эмиссии вредных веществ в атмосферу.

И.Кравченко также сообщил, что в настоящее время работа по созданию двигателя Д-18Т серии 3М продолжается, идет изготовление деталей и узлов.

Как ранее сообщал УНН, ГП «Ивченко-Прогресс» могут объединить с ПАО «Мотор Сич». Этот вопрос обсуждался на совещании в Запорожской облгосадминистрации с руководством ГК «Укроборонпром».

«Сейчас мы работаем в корпорации и хотим получить статус национального центра авиастроения. Потому что в мире не встречается подобных случаев, когда одно предприятие государственное, а другое — личное. Если в Запорожье будет такой статус — это поможет улучшить имидж всей Украины», — подчеркнул во время совещания генеральный директор ГП «Ивченко-Прогресс» Игорь Кравченко.

Генеральный директор ГК «Укроборонпром» Сергей Громов также заявил о необходимости слияния двух предприятий. По его мнению, это повысит конкурентоспособность объединенного предприятия.

Справка: ГП «Запорожское машиностроительное конструкторское бюро «Прогресс» имени академика Ивченко», которое входит в состав ГК «Укроборонпром», специализируется на проектировании, изготовлении, сертификации, ремонте, испытании, доводке и постановке на серийное производство газотурбинных двигателей авиационного и промышленного применения.

Источник: http://www.unn.com.ua

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий