ДЕПУТАТЫ СТОЯТ — ГИМН НЕ ЗВУЧИТ. Онлайн-репортаж с сессии Запорожского горсовета: деньги к деньгам

10:50 В зал потихоньку подходят депутаты. 10:53. Виктор Великий дает комментарий прессе. Отмечает, что на сессии будет распределено более 12 млн. грн. госсубвенций, основная часть этих средств пойдет на сферу здравоохранения, в частности, на амбулатории семейного врача. Еще 1,5 млн. будет перераспределено в общем фонде бюджета. Половина этой суммы будет потрачена на подготовку школ и детских садов к новому учебному году, в частности, промывку отопительных систем, закупку мебели. Еще 10 млн. грн. будет перераспределено в спецфонде бюджета. Общая сумма корректировки – 24 млн. грн. Отмечает, что реконструкцию фонтанов будут проводить за внебюджетные средства.

 11:03 Александр Син просит депутатов занять места.

 11:06 Объявлена регистрация. Зарегистрировались 67 депутатов. Гимн.

 11:08 Син напоминает, что в работе принимают участие народные депутаты предыдущих созывов – Валерий Крайний и Александр Белоусенко,  а также прокурор города  Запорожье Михайлов Роман Геннадьевич.

 Депутаты голосуют за повестку дня за основу. Предлагается перерегистрация. В зале 74 депутаты зарегистрировалось.

 11:11 Голосуют за повестку дня в целом.

 Голосуют за регламент. Уже 75.

 — Нас становится все больше и больше. В зале кто-то родился? – шутит городской голова.

 Зарегистрировались еще раз – 75 депутатов.

 Избирают рабочие органы сессии.

 11:14 Александр Син напоминает, что было решение заслушать заместителя городского головы по вопросу № 22, и вопросам с №1 по 4.  Слово берет Валентина Малыш.

 Корректировка бюджета связана с выделением из областного бюджета более 13 млн. грн. целевых госсубвенций, сообщает она. В частности, на амбулаторию семейного врача в поселке Тепличный – 2,5 млн. грн., в Хортицком районе — 1,25 млн., в Южном микрорайоне  – 1,673 млн.

 Предусмотрены средства на модернизацию здания центральной поликлиники Жовтневого района,  реконструкцию помещения под социальный отель, на озеленение – 1 млн. 800 тыс., 1,5 млн. грн. на обеспечение безопасности на дорогах города.

 В бюджете города на сумму 1,9 млн. грн. предусматривается закупка техники для коммунальных предприятий: два экскаватора для «Водоканала», два мини-трактора для КП «Титан», бензопилы и т.д.

 11:20 Кроме того, были проведены дополнительные корректировки после депутатских комиссий. В частности, выделяется 15 тыс. грн. на программное обеспечение для маммографа, 315 тыс. грн. выделяется для ежемесячных надбавок работникам центров первичной медико-санитарной помощи — по 250 грн. в месяц.

 В соответствии с обращениями депутатов, пересмотрен депутатский фонд на 10 тыс.

 Запланированы средства в размере 386 тыс. грн. на строительство котельной по ул. Софиевской. На проектные работы по фонтану на Фестивальной – 318 тыс. грн.

 За счет уменьшения предоставления расходов на кредиты для молодых семей на 200 тыс. будут перераспределены средства на покрытие расходов регионального фонда содействия молодежному строительству по льготному кредитованию и т.д.

 11:25 Никто из депутатов не хочет выступать. Слово берет мэр.

 — Очень существенный вклад в изменения в бюджет сделаны со стороны Александра Николаевича Пеклушенко и областного совета. Эти средства позволят не только профинансировать строительство важных социальных объектов. Не менее важным было получение субвенции в 12,4 млн. грн., которые позволили сбалансировать в июне и июле расходы на заработную плату, — отметил городской голова.

 — Так работает вертикаль власти, о которой мы говорим. И несмотря на весь скепсис, который звучит со стороны оппозиции, СМИ, мы получаем помощь и со стороны облгосадминистрации, Кабинета министров и лично Президента Украины. Хочу отметить, что именно благодаря поддержке Президента мы создали законодательную базу для возобновления производства на ЗАЗе: будет развиваться не импорт автомобилей, а собственное производство. Именно благодаря Президенту заработал ЗФЗ. Я не говорю о строительстве мостов, которое, благодаря Президенту, идет совсем в другом темпе. Я думаю, будет правильно, если мы поблагодарим народных депутатов, которые добились выделения средств на объекты в городе и области, — заявил Александр Син.

 Напоминает, что были получены 22 млн. грн. на ремонт сетей на «Водоканале», что позволит сократить потери в сетях. 9 млн. на дворец спорта «Юность», 17 млн. грн. на ремонт дорог: в сентябре начнется ремонт участка дороги по ул. Победы от Тюленина до бул. Шевченко. Проект делают до ул. Лермонтова, поскольку считают, что за счет следующего финансирования продлят работы.

 Рассказывает о ремонте коллектора по ул. Победы, о полученных благодаря губернатору 5 млн. грн. для «Запорожэлектротранса». Упоминает «зеленые инвестиции» в размере 30 млн. грн., из которых большая часть была потрачена на замену окон в 5-й детской больнице.

 Считает, что депутаты могут поблагодарить губернатора, правительство и т.д.

 — Так работает вертикаль власти.

 11:34 Предлагает проголосовать за блочное голосование. С вопроса №4 по 22.

 11:35 Проголосовали за пакетное голосование. Проголосовали за сам пакет. За – 71.

 Вопрос №23.

 

 

 Слово берет первый зам мэра Дмитрий Свиркин.

 Рассказывает о создании фонтана. Ввод в эксплуатацию – 1980 г

 — И верхняя, и нижние чаши стали проседать. Затапливаются технические помещения. Вся светоподсветка почти вышла из строя. Гранитная облицовка пришла в неэстетичный вид, — рассказывает Свиркин.

Напоминает, что в 2012 году были затоплены насосы. Сообщает, что было обращение благотворительного фонда о реконструкции фонтана.

 — Как до момента реконструкции, так и после фонтан был, есть и будет в коммунальной собственности. Все улучшения будут приняты на баланс Департамента жилищного хозяйства и приняты в коммунальную собственность.

 Вопрос хочет задать Зинаида Гальчинская от «Батькивщины».

 — От имени фракции хочу высказать поддержку масштабному строительству фонтана. Это пример, которому должны следовать бизнесмены. Мы всячески готовы поддерживать. Данный проект – не политическая реклама, это настоящий подарок от тех, кто любит свой город, — заявляет она.

 Слово берет Павел Михайлик. Рассказывает, как создавался фонтан. Упоминает «Мотор Сич» и «Запорожсталь».

 — Мы почувствуем себя сопричастными, — отмечает Михайлик, говоря о необходимости депутатов поддержать инициативу.

Ирина Костенко с места спрашивает, кто возглавляет благотворительный фонд.

 — Евгений Александрович Анисимов, — отвечает Свиркин.

 Слово берет Людмила Гончаренко, рассказывает, что бизнесмен помогает детям, считает, что этот проект позитивно скажется на имидже города, предлагает поддержать.

Александр Син приглашает на День Независимости на пл. Фестивальную, когда будет презентован проект реконструкции фонтана. Сообщает, что будут телемосты с районами области, и вся область увидит, что будет сделано.

 Рассказывает, что встречался с бизнесменом и общался по воду финансирования строительства памятника Тарасу Шевченко.

 По мнению мэра, это пример той традиции, которая существовала раньше: за счет меценатов возводились памятники.

 Решение принято. За – 70.

 11:46 Вопрос №24.

 За – 72.

 11:47 Вопрос №25. Решение принято.

 Вопрос № 26. Решение принято.

 Александр Син поздравляет депутатов с Днем Независимости. Приглашает на пл. Фестивальной для участия в празднике.

 Сессия объявляется закрытой. Депутаты стоят. Но гимн не звучит.

 11:48 Гимн.

http://panoptikon.org

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий