Верховный суд США подыгрывает корпорациям

Американские судьи не были столь лояльны по отношению к бизнесу с 30-х годов, считают эксперты. Вопреки принципам равного суда для всех решения принимаются в интересах крупных компаний. Причем чаще всего иски просто отклоняются, не доходя до рассмотрения. А корпорации таким образом экономят огромные средства.

Американская общественность предпочитает следить за скандальными процессами вроде дел об однополых браках, а крупные экономические тяжбы ее практически не интересуют. Так что у явной тенденции усиления сотрудничества между Верховным судом и мегакорпорациями почти нет шансов попасть на первые полосы газет.

Последние 8 лет высшую судебную инстанцию США возглавляет Джон Робертс. За это время крупные компании получили право неограниченно спонсировать избирательные кампании, а множество коллективных исков, в том числе о нарушении прав человека, было решено в их пользу.

«Суд Робертса — наиболее бизнесориентированный суд с середины 30х годов», — приводит The New York Times мнение декана юридической школы университета Калифорнии Эрвина Чемерински.

Одним из таких процессов было дело против провайдера кабельного телевидения Comcast. На компанию был подан коллективный иск на $875 миллионов по обвинению в выдавливании конкурентов с рынка и искусственном завышении цен. Суд не довел дело до слушания, сочтя доказательства недостаточными и отклонив иск. Точно также Верховный суд помог гигантам бизнеса Wal-Mart и AT&T. Такой исход явно играет на руку корпорациям, так как тяжбы по коллективным искам – самый дорогой и тяжелый для бизнеса вид разбирательств.

Во всех трех случаях решение принималось пятью голосами судей против четырех. При этом большинство судей являются республиканцами. Проблемой в данном случае является еще и то, что такие процессы становятся прецедентными, и в других случаях судьи принимают аналогичное решение.

«Верховный суд изменяет федеральную правовую процедуру шаг за шагом в пользу бизнес-сообщества», — считает профессор права университета Нью-Йорка Артур Миллер.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий