Онищенко нашел яд в украинском шоколаде «Рошен. Подробности скандала

Роспотребнадзор запретил поставки в Россию продукции украинской кондитерской компании «Рошен» (Roshen). Об этом сообщил руководитель ведомства, главный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

По его словам, экспертиза продукции «Рошен», произведенной на киевской, винницкой, мариупольской и кременчугской фабриках компании и отобранной из торговых сетей Москвы, показала, что продукция «не соответствует заявленным параметрам».

Онищенко уточнил, что «продукция Винницкой кондитерской фабрики «Конафетто» не соответствовала нормативам по содержанию жиров и органолептике».

Претензии по качеству есть также к конфетам «Монблан» Киевской фабрики с шоколадом, конфетам «Монблан» крем-пралине с дробленым орехом, карамели с молочной начинкой «Молочная капля» Кременчугской фабрики, черному шоколаду «Рошен» Винницкой фабрики, конфетам «Варьете» со сливочным кремом и хрустящими шариками.

Как утверждает глава Роспотребнадзора, вся эта продукция имеет «многочисленные отклонения по показателям качества и так далее».

Более того, по словам Онищенко, в шоколаде молочном «Рошен» обнаружено ядовитое вещество бензопирен.

Главный санитарный врач РФ заявил, что компания «Рошен» нарушила «требования к качеству и безопасности». «Есть основания говорить о системных нарушениях действующего в нашей стране законодательства о защите прав потребителей», – подчеркнул он.

Ранее в июле Онищенко заявил, что «все большую тревогу у службы вызывает качество кондитерских изделий, поступающих с Украины». «К сожалению, наши подозрения оправдались, о чем мы искренне сожалеем», – цитирует «Интерфакс» главу Роспотребнадзора.

Продукция «Рошен» широко представлена на прилавках магазинов в России, её можно приобрести практически в любой торговой точке.

Roshen выпускает около 200 видов кондитерской продукции, в том числе шоколад, конфеты, печенье, вафли, торты. Предприятия компании расположены на Украине, в Литве, Венгрии и в российском Липецке.

Справка «НР».

Бензопирен – химическое соединение, представитель семейства полициклических углеводородов, вещество первого класса опасности. Образуется при сгорании углеводородного жидкого, твёрдого и газообразного топлива

Бензопирен является химическим канцерогеном, он опасен для человека даже при малой концентрации, поскольку обладает свойством биоаккумуляции.

http://www.nr2.ru

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий