БОЛТ ВАМ. Кто помог бомжу из Латвии продать Запорожской АЭС болты на 150 млн. гривен

Запорожская АЭС по результатам тендера 17 июля заключила соглашение с британской компанией Delta Business Invest LLP на покупку деталей к двигателям на общую сумму 18,33 млн. долларов (146,5 млн. в гривневом эквиваленте). Закупка осуществлена за собственные средства предприятия, сообщает «Открытый Доступ».

Как сообщается в «Вестнике государственных закупок», закуплено 21477 единиц колец, прокладок, болтов, гаек, форсунок, штифтов и других деталей к двигателям.

Единственным конкурентом победителя с предложением 168,6 млн. гривен было ООО «Тета групп», зарегистрированное в Запорожье.

Согласно данным британских реестров, среди учредителей Delta Business Invest LLP до конца 2012 года значились два сейшельских оффшора: Rondex Invest Ltd и Vinci Capital Management Ltd. Они в ноябре 2011 года стали соучредителями компании Extrade Imports LLP, изменив начальных владельцев: Milltown Corporate Services Limited и Ireland & Overseas Acquisitions Limited с Британских Виргинских островов.

Островные компании фигурируют в расследовании OCCRP (проект по расследованию коррупции и организованной преступности) как участники международной коррупционной схемы.

Владельцами компаний указаны латыши Стан Горин и Эрик Ванагельс. Они же -латыши продали в 2011 году буровые установки украинскому «Черноморнефтегаза» за 400 млн. долларов с маржой в 150 млн. долларов.

Как установили журналисты, Горин не имеет представления о бурильных установках и компании, владельцем которых является по документам. Ванагельс вообще оказался бездомным.

Вместе с тем, в «Вестнике государственных закупок», в протоколе раскрытия предложений участников тендера от Запорожской АЭС, в контактных телефонах Delta Business Invest LLP указаны украинские: 0676335153 и (061) 2287650.

Поиск последнего в Интернете (код 061 принадлежит Запорожью) сразу направляет на сайт Запорожского городского совета, где указано, что номер принадлежит Коваленко Валерию Викторовичу, члену исполкома горсовета, заместителю генерального директора ООО «Деа Рома», которое подконтрольно криминальному «смотрящему» Запорожья Евгению Анисимову.

В свою очередь, согласно госреестра юридических лиц, контактные телефоны ООО «Тета групп» совпадают с телефоном ЧП «ТПК» Фаворит», директором которой является депутат Запорожского городского совета Вячеслав Анисимов – родной брат «смотрящего».

http://www.nr2.ru

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий