Черниговский поп грозит охочим до «страшных новостей» журналистам Страшным судом

Руководитель Черниговской епархии УПЦ (КП), архиепископ Черниговский и Нежинский Евстратий (Заря) считает, что за распространение в средствах массовой информации чрезмерного количества «страшных новостей» перед Божьим судом будут отвечать не только владельцы этих медиа, но и журналисты-исполнители.

Такое мнение он выразил на пресс-конференции, посвященной мероприятиям по празднованию 1025-летия Крещения Руси, сообщает Укринформ.

 «Некоторые телеканалы у нас можно назвать «телевидением страшных новостей»: убили, взорвали, изнасиловали, повесили, сгорело. Понятно, что это не нормально. И поэтому здесь должно быть ощущение ответственности журналиста. Потому что Святое Письмо говорит: «За всякое пустое слово человек даст ответ в день Суда» (он бы донес это до наших, прости Господи, «достойників» — УК) . Имеется в виду не только слово, сказанное частно, но и распространенное через СМИ. И ответственность будет нести не только его владелец, который дает задание, не только менеджер, руководящий процессом, но и журналист», — сказал владыка.

 По его мнению, на освещение негатива медийники идут охотно потому, что такой информацией легче привлечь внимание населения. Однако необходимо не забывать и о последствиях такого информирования. Ведь, как свидетельствует статистика, один подробный репортаж о суициде, например, провоцирует по меньшей мере десяток, а то и несколько десятков его повторений.

Изменить ситуацию, считает Евстратий, можно, позаимствовав в Европе высокие стандарты журналистики и общественного контроля за распространяемой информацией. Во многих странах введены механизмы такого регулирования, которые четко определяют, что и как нужно подавать (это мы уже проходили — УК), чтобы не навредить обществу.

Пока же в Украине нет таких механизмов, архиепископ пожелал отечественным СМИ самим осознавать свою роль в формировании общественного сознания.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий