«РУССКИЕ УВЛЕКЛИСЬ СТАРЫМИ МАСТЕРАМИ». Покупатели из России соперничают на аукционах с индийскими миллиардерами за старые картины

Русскоязычные покупатели потратили более 15 млн фунтов на аукционе, на фоне того как рекордное число его участников из стран с переходной экономикой приобрели картины старых мастеров, передает Bloomberg.

Российский покупатель победил предложившего меньшую сумму участника торгов из Азии, заплатив максимальную цену в 9,2 млн фунтов на торгах Sotheby?s в Лодоне 3 июля за полотно Эль Греко «Молитва святого Доминика». «Цена, почти в два раза превысившая ожидаемую, установила рекорд для художника XVI века», — отмечает автор статьи Скотт Рейберн.

«Русские увлеклись старыми мастерами», — считает эксперт из Амстердама Йохан Бош ван Розенталь. «Они благоразумно покупают самые надежные в финансовом отношении лоты. Они тратят свое богатство, приобретая объекты самого высокого качества во всех сферах арт-рынка», — передает его слова автор.

«Молитва святого Доминика» ранее не выставлялась на торгах, картина находилась в коллекции покойного немецкого филантропа Густава Рау. Доходы от ее продажи пойдут на нужды ЮНИСЕФ», — сообщает агентство.

«По данным нью-йоркского аукционного дома, в торгах приняли участие клиенты из 33 стран, причем было зафиксировано рекордное число участников из Азии и с Ближнего Востока», — говорится в статье. Представители Sotheby’s заявили, что почти 30% произведений искусства приобрели клиенты из стран СНГ.

На аукционе Christie’s сын индийского миллиардера Сайруса Пунавала Адар купил два мужских портрета, сообщает автор статьи. Первый, занесенный в каталог как работа мастерской Рембрандта, стоил 59475 фунтов, второй, работы Тициана, ушел с молотка за 781875 фунтов. Обе картины были проданы дороже, чем ожидалось, отмечает автор статьи.

Источник: Bloomberg

Фото: http://www.bloomberg.com

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий