Глава Запорожской области о деле Радченко: “Я убежден, что все происходило в правовой плоскости”

Председатель Запорожской облгосадминистрации Александр Пеклушенко созвал совещание по вопросам о ходе дела Раисы Радченко, которое получило особый резонанс, в частности, в средствах массовой информации.

Согласно сообщению управления по делам прессы и информации, в совещании приняли участие представители медицинской сферы и правоохранители: начальник департамента здравоохранения облгосадминистрации Виталий Казека, главный врач областного психоневрологического диспансера Федор Паталах, заместитель начальника ГУ УМВД Украины в Запорожской области Василий Василенко, руководитель Ленинского райотдела милиции Сергей Васильев.

Участники совещания подробно проинформировали главу облгосадминистрации о юридической и медицинской составляющией дела Раисы Радченко, которая во исполнение решения Коммунарского районного суда Запорожья сейчас находится на принудительном лечении в областном психоневрологическом диспансере.

Как отметил главный врач областного психоневрологического диспансера Федор Паталах, сейчас наблюдается положительная динамика в лечении Раисы Радченко, ее психологическое и физическое состояние постепенно улучшается.

Александр Пеклушенко поинтересовался условиями лечения и пребывания Раисы Радченко в больнице и отметил, что будет лично контролировать все вопросы о ходе этого резонансного дела.

— Необходимо обратиться к министру здравоохранения Раисе Васильевне Богатыревой с просьбой, чтобы Министерство направило в Запорожье собственную профессиональную комиссию из представителей соответствующего профиля. Эта комиссия должна осуществить основательное обследование Раисы Сергеевны Радченко, – отметил Александр Пеклушенко.

Также председатель облгосадминистрации акцентировал внимание на неуклонном соблюдении буквы закона со стороны всех причастных к делу сторон.

— Я убежден, что все происходило в правовой плоскости. Меня проинформировали, что заседание суда длилось 6,5 часов. Внимательно исследовались все обстоятельства дела. Есть задокументированные обстоятельства. Но я призываю быть снисходительными к этому делу. Необходимо создать группу, которая навестит семью Раисы Радченко. Городская власть должна предоставить этой семье материальную помощь, – отметил председатель облгосадминистрации.

Александр Пеклушенко подчеркнул, что отношение к делу Раисы Радченко требует особого подхода, ведь оно связано с проблемами этического характера.

— Некоторые политики создают себе имидж на этом – это, как говорится, дело их совести и воспитания. Я этот вопрос беру под личный контроль. И прошу вас еще раз осознать, что сплетни рождаются тогда, когда мы – представители власти – не идем навстречу людям, – подытожил глава облгосадминистрации.

Напомним, ранее “IPnews” писал о том, что дочь Радченко Дарья сообщила, что к ней приходили сотрудники милиции и представители органа опеки и попечительства. Они, ссылаясь на анонимный звонок о том, что якобы ребенок Дарьи воспитывается в ненадлежащих условиях, осмотрели квартиру и составили акт.

Кроме этого, уполномоченный по правам человека Валерия Лутковская отправляет психиатра из своего аппарата в Запорожье, чтобы он разобрался в ситуации.

http://www.ipnews.in.ua

Фото предоставлено управлением по делам прессы и информации Запорожской облгосадминистрации

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий