МОРСКОЕ ЧП. Янукович поручил расследовать трагедию в Азовском море, когда пограничный катер России потопил лодку с украинцами.

17 июля около 18:00 в Азовском море в районе российского поселка Воронцовка произошло столкновение украинского баркаса и катера Береговой охраны пограничной службы России. Рыболовецкое судно перевернулось, в результате чего погибли 2 украинца, еще двое пропали без вести, одного удалось спасти.

Президент Украины Виктор Янукович поручил Правительству обеспечить поиск украинцев, которые пропали без вести в результате столкновения украинского маломерного судна с катером береговой охраны Пограничной службы ФСБ Российской Федерации.

 «Кабинет Министров Украины должен принять комплексные меры для предотвращения подобных трагедий в будущем, а компетентные органы — провести всестороннее, полное и объективное расследование указанного события», — отмечается в поручении В. Януковича, обнародованном на сайте Главы Государства в четверг.

17 июля около 18:00 в Азовском море в районе российского поселка Воронцовка произошло столкновение украинского баркаса и катера Береговой охраны пограничной службы России. Рыболовецкое судно перевернулось, в результате чего погибли 2 украинца, еще двое пропали без вести, одного удалось спасти.

ПОГРАНИЧНИКИ РОССИИ

Лодка украинских моряков, которые погибли вследствие столкновения с пограничным сторожевым катером «Мангуст» в Азовском море 17 июля, сама навалилась на борт пограничного катера. Об этом говорится в сообщении пресс-службы пограничного управления Федеральной службы безопасности России по Краснодарскому краю.

 «После безрезультатных попыток связаться с нарушителями командир пограничного катера принял решения сблизиться на допустимое расстояние и осмотреть судно. Однако лодка дала ход и направилась в сторону побережья Украины», – говорится в сообщении.

В ФСБ отмечают, что  пограничники начали преследование с целью остановки беглецов, продолжая подавать звуковые и пиротехнические сигналы. Однако нарушители пытались уйти от преследователей.

«Пытаясь оторваться от российских силовиков, судно-нарушитель произвело опасный маневр – резко изменило курс в сторону преследователей, нарушив международные правила предупреждения столкновения судов в море. В результате чего лодка навалилась на борт пограничного катера и перевернулась», – сообщает пресс-служба российской ФСБ.

«На борту лодки находилось еще несколько человек. Российские пограничники незамедлительно приступили к спасению людей», – добавили в службе.

МИД Украины подал ноту временному поверенному РФ, в которой выразил обеспокоенность непропорциональностью примененных пограничниками РФ мер и потребовала провести полное и объективное расследование трагедии.

ПРОКУРАТУРА

Прокуратура Мариуполя (Донецкая область) начала уголовное производство по факту гибели украинских рыбаков после столкновения их баркаса с катером береговой охраны Российской Федерации. Об этом в четверг, 18 июля, сообщает пресс-служба прокуратуры Мариуполя.

 «17 июля 2013 около 18:00 маломерное рыболовное судно с 5 человеками на борту пересекло границу Украины. В прибрежных водах Российской Федерации они столкнулись с пограничным катером, в результате чего рыболовецкое судно затонуло», – говорится в сообщении.

По факту гибели двоих украинских рыбаков и пропажи еще двоих прокуратура по надзору за соблюдением законов в транспортной сфере начала уголовное производство. Данные занесены в Единый реестр досудебных расследований и предварительно квалифицированы по ст.291 («нарушение действующих на транспорте правил») УК Украины.

Расследование проводит следственный отдел линейного отдела станции Мариуполь УМВД Украины на Донецкой железной дороге. Прокуратура занимается контролем хода расследования.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий