Американцы едут за высшим образованием в Канаду

Пока университеты США уверенно держат первое место в мире по количеству иностранных студентов (и доходов от их обучения), сами американцы все чаще предпочитают получать высшее образование в соседней Канаде. Пусть среди канадских университетов нет громких имен, но учат там не хуже, а главное существенно дешевле.

 По информации Institute for College Access & Success за последние годы количество американцев, уезжающих учиться в Канаду, выросло вдвое. И это вполне объяснимо – средняя стоимость обучения в канадском колледже равняется $5000 в год, тогда как в США – $32 000 в год.

 Четыре года обучения в канадском университете МакГилл обошлись американцу Эрику Андреасену во столько же, сколько бы он отдал за один год в университете Джорджа Вашингтона в США. При этом МакГилл занимает 18 место в мировом рейтинге университетов от US News & World Report и имеет репутацию «канадского Гарварда». Вполне логично, что 6% студентов МакГилла – американцы.

 По статистике Institute for College Access & Success средний американский студент заканчивает университет в США с $26 000 долга по образовательному кредиту. 9% выпускников колледжа в течение двух следующих лет вынуждены объявить персональный дефолт, т.к. не в состоянии найти работу, которая позволяла бы оплатить накопленные долги.

 Стоимость обучения в год в сопоставимых по уровню университетах:

 США:

 — University of Chicago — $45,945

 — George Washington — $45,78

 — Stanford — $41,250

 Канада:

 — McMaster — $20,966

 — McGill — $14,561

 — University of Winnipeg — $11,115

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий