Боль обиды. Легендарного Комбата подвергают ревизии

Ко мне, как сыну легендарного политрука Еременко Алексея Гордеевича, обратился заместитель главы администрации  Орджоникидзевского района г. Запорожья В.И Хоцкий с просьбой рассмотреть письмо областной организации В.О. «Свобода» относительно снятия надписи на монументе «Комбат». Монумент находится на Аллее Славы. На монументе увековечен подвиг нашего земляка политрука Еременко Алексея Гордеевича, который погиб 12 июля 1942 года.

 Председатель ЗОО В.О. «Свобода» Подлобный В.В. пишет, что они располагают материалами и военными документами, подтверждающими то, что текст на монументе «Комбат» не соответствует исторической действительности: младший политрук, мол, носил два кубика, а на фотографии «Комбат» — один, и что политруки, да и все политработники не носили эмблемы родов войск.

 Уважаемый гражданин Подлобный В.В., внимательно всмотритесь в фотографию «Комбат» и вы увидите там еще один кубик, а за ним – эмблема пехоты. Если Вас это не устраивает, то побывайте в краеведческом музее г. Вольнянска Запорожской области, где имеется фотография «Комбат», присланная лично фотокорреспондентом М.В. Альпертом еще в 1967 году (на той фотографии четко видны два кубика).

 И еще один факт: все политработники Советской армии по приказу начальника политического управления СА носили эмблемы родов войск: политработники должны были быть образцом и примером для всех военнослужащих Советской армии.

 В своем заявлении Подлобный В.В. ничего нигде не пишет и не вспоминает акты НИИ судебной экспертизы Министерства юстиции СССР и Министерства юстиции Российской Федерации, а также института истории Украины НАНУ.

 Фотокорреспондент М.В. Альперт и писатель С.С. Смирнов в своем письме попросили меня передать им довоенные снимки моего отца Еременко А.Г. для проведения экспертизы, так как на фотографии «Комбат» многие люди «узнают» на снимке себя, брата или сына… Я отправил им 12 довоенных снимков отца.

 В мае 1967 года я получил ответ от М.В. Альперта, привожу его дословно: «Уважаемый Иван Алексеевич! Рад сообщить Вам, что после долгой и тщательной экспертизы, которую проводили специалисты НИИ судебных экспертиз Министерства Юстиции СССР прфессора Н.С. Полевой и Г.В. Соколов, пришли к заключению, что «Комбат» — ваш отец». И вот они, долгожданные строчки экспертного заключения, не оставляющие сомнений: «Да, это Еременко Алексей Гордеевич, 1906 года рождения, бывший председатель колхоза им. Красина!» Да, это Ваш отец, Иван Алексеевич! Это ваш муж, Евдокия Лук’яновна! Сомнений нет».

 После этого к нам стали приезжать корреспонденты различных СМИ, чтобы взять материалы об отце. Побывали у нас корреспондеты центральных газет – «Правда», «Известия», «Труд», «Красная Звезда», республиканских, областных, районных газет, из многих журналов.

 Второго марта 1985 года газета «Правда» № 61 (24318) на стр. 5-6 опубликовала большую статью «Слово о парторге» ( в разделе «Навечно в памяти народной»). Журналист М. Степичев описывает подвиг политрука Алексея Гордеевича Еременко у села Хорошее Славяносербского района на Луганщине.

 Благодарные запорожцы в честь 30-летия Великой Победы на Аллее Славы открыли монумент комиссару Еременко Алексею Гордеевичу как символ героичекого подвига политруков в годы Великой Отечественной войны.

 Труженики Вольнянского района Запорожской области в селе Терсянка, где до войны жил и работал председателем колхоза Еременко А. Г., открыли в центре села гранитный памятник.

 А на месте гибели Еременко Алексея Гордеевича труженики Луганщины к 35-й годовщине Великой Победы на развилке дорог, недалеко от города Славяносербска Луганской области, установили величественный памятник из бронзы: «В честь героического подвига политработников Советской армии в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г. Подвиг политрука А.Г. Еременко».

 После этого уже ни у кого не оставалось сомнений, что на фотографии М.В. Альперта «Комбат» действительно политрук 5-й роты 220-го стрелкового полка 4-й стрелковой дивизии, председатель колхоза им. Красина, Вольнянского района Запорожской области Еременко Алексей Гордеевич.

 Но не тут-то было. В газете «Суббота плюс» от 15 мая 2008 года (№ 20) запорожские памятники военных лет попали в «черный список». Сегодня их пытаются «выслать» из города. Вместо того, чтобы привести в порядок могилы погибших воинов.

 В связи с тем, что ЗОО В.О. «Свобода» не хотят признавать заключение НИИ судебной экспертизы Министерства юстиции СССР и Министерства юстиции Российской Федерации, а также института истории Украины НАНУ о том, что на фотографии «Комбат» М.В. Альперта и довоенных фотографиях бывшего председателя колхоза им. Красина Красноармейского района Запорожской области Еременко Алексея Гордеевича изображено одно и то же лицо, я решил обратиться в Министерство юстиции 25.08. 2011 года с просьбой, чтобы наше родное украинское Министерство провело опять экспертизу и дало свое заключение, но увы!

 В Министерстве не пожелали рассмотреть мое письмо, 04.08. 2011 года за № Е-26261-34/09 направило мое письмо главному управлению юстиции Запорожской области, чтобы они мне разъяснили по сути письма. 13.08. 2011 года за № Е-826103. 4/09-26 главное управление юстиции в Запорожской области мне ответило, что оно не производит экспертиз и экспертных исследований.

 Короче говоря, Минюст Украины отказался проводить экспертизу. Ибо они боятся признать, что на фотографии Макса Альперта «Комбат» и на довоенных фотографиях – мой отец Еременко Алексей Гордеевича. Обидно, что  ни Министерство юстиции Украины, ни Государственный Комитет по делам ветеранов не хотят признавать моего отца, а это на руку бандеровцам, УПА, тягнибоковцам. Поэтому они и ведут себя так.

Иван Еременко.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий