Женщины, пропускайте стаканчик ради здоровой старости

Ученые Гарвардского университета провели исследование, в котором приняли участие 14 тыс. медсестер, и пришли к выводу, что 15-30 г алкоголя в день благоприятно воздействуют на здоровье женщин старше 50 лет, рассказывает Моника Риччи Сарджентини читателям газеты Corriere della Sera.

«Женщины, поднимайте бокалы и пейте за здоровье. По меньшей мере, один или два раза в день, особенно после 50 лет. Умеренное и постоянное употребление алкоголя гарантирует здоровую старость».

Об этом говорится в исследовании, проведенном Гарвардским университетом. В течение 12 лет велась регистрация привычек 14 тыс. медсестер. «Результаты, опубликованные в Public Library of Science, свидетельствуют о том, что у тех, кто ежедневно употребляет от 5 до 15 г алкоголя, на 20% больше шансов иметь хорошее здоровье, чем у трезвенниц. Процент повышается до 30% в случае употребления от 15 до 30 г алкоголя», — пишет издание.

«Любительницы немного выпить демонстрируют большую гибкость ума, лучшую физическую форму, у них реже отмечаются сердечные приступы, диабет, инсульт, рак. Но будьте внимательны: никаких излишеств, — подчеркивает журналистка. — А трезвенницам не стоит начинать пить только для того, чтобы старость протекала лучше».

«Выявленная закономерность касается женщин, умеренно употребляющих алкоголь, — говорит доктор Ки Сан, руководитель исследования. — Для тех же, кто не пьет, мы рекомендуем регулярные физические упражнения и поддержание веса: эти факторы будут для них лучше в преклонные годы, чем алкоголь».

Источник: Corriere della Sera

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий