НУ, ВОЗЬМИТЕ МЕНЯ! Украина договаривается с «Газпромом»

Украина готова допустить российский «Газпром» к управлению газотранспортной системой.  Пойти на это республика намерена в обмен на снижение цены на газ. Об этом сообщают деловые СМИ со ссылкой на источник в украинском Минэнерго. По его словам, тема российско-украинского консорциума обсуждалась в ходе воскресной встречи президентов двух стран Виктора Януковича и Владимира Путина.

Пойти на уступки Москве Киев вынудили как проблемы с наполнением бюджета, так и продолжающийся спад на рынке металлопродукции. Она составляет значительную часть украинского экспорта, пишет http://rus.ruvr.ru

О размере скидки на российский газ для Украины рассказывает главный стратег финансовой группы «БКС» Максим Шеин:

«Украина действительно может допустить «Газпром» к управлению газотранспортной системой, и скидка в этом случае может доходить до 260 долларов за тысячу кубометров. Контроль над ГТС необходим для того, чтобы нормально обеспечивать поставки в страны Западной Европы. Что касается Украины, то здесь она, скорее, в роли ведомого во всех этих процессах идет, потому что какой-то сильной переговорной позиции у Украины, в общем-то, нет».

Украина неоднократно предлагала создать консорциум по управлению украинской ГТС в трехстороннем формате — с участием Европы и России. В то же время Киев и Москва обсуждают и двусторонний формат консорциума.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий