«РЕЧЬ ИДЕТ О МОШЕННИЧЕСТВЕ». Американских врачей уличили в тысячах ненужных операций

 Журналисты американской газеты USA TODAY изучили данные правительства, страховых компаний и медицинских профессиональных объединений. Оказалось, что от 10% до 20% хирургических операций делаются без достаточных на то оснований, просто ради заработка врача. Подробности передает корреспондент «Голоса России»

По данным медицинской статистики, в США ежегодно делаются десятки тысяч ненужных хирургических операций. Жертвами мошенничества врачей, а иногда и просто их некомпетентности, становятся тысячи людей. Как признают сами медики, эта проблема скрывается от общества. Лишь иногда в новостях сообщается о совсем уж вопиющих случаях.

Одним из таких случаев можно считать историю Джонатана Стелли (Jonathan Stelly). Сейчас ему 34, он мог бы стать бейсболистом или успешным военным. Мог бы, но не стал из-за мошенничества его врача-кардиолога, который ради легкого заработка убеждал своих пациентов в необходимости операции на сердце. Вот что рассказал Джонатан в интервью журналистам:

«Врач сказал мне, что мне нужен кардиостимулятор. Я не понимал, нужно ли мне это. Мне казалось правильным решить эту проблему, пока я молодой. Мне сделали ангиограмму, потом позвонили и сказали — надо делать операцию. Я играл тогда в бейсбол и думал, что я должен сделать операцию, чтобы продолжить играть. Кардиолог тогда сказал: «Если хочешь дожить до 30-ти, ты должен сделать эту операцию»».

Мошенничество вскрылось совершенно случайно — врач сейчас в тюрьме, кардиостимулятор Джонатану удалили, но о карьере спортсмена он может забыть. Как и о многих других профессиях: теперь он не проходит по медицинским ограничениям.

В США десятки тысяч таких пациентов, как Джонатан. В некоторых сферах число ненужных операций доходит до 20%. Речь идет даже о таких серьезных вмешательствах, как операции на позвоночнике, коленных суставах, кесаревом сечении, удалении матки.

Нью-йоркский юрист Джордж Геллис (George Gellis) работает как раз с врачами. Он признает, что проведение ненужных операций стало настоящей проблемой американской системы здравоохранения. Корень ее кроется в принципе оплаты труда. Врачи получают деньги от страховых компаний за каждую операцию. Вот мошенники в халатах и убеждают пациентов соглашаться на ненужные им процедуры стоимостью в тысячи долларов.

«Проблема стала действительно серьезной в последние 3-4 года, в основном из-за проводимой реформы здравоохранения в США, — считает Джордж Геллис. — И обычно речь идет не о врачебных ошибках, а о мошенничестве со страховыми выплатами. В большинстве случаев такие ненужные операции безвредны для здоровья пациента. Причина в том, что врачи получают возможность выставить страховым компаниям дополнительные счета. В основной речь идет о мошенничестве с программами Medicaid и Medicare, то есть о программах, которые финансирует правительство».

По официальным данным, с 2005 года более 1000 врачей согласились выплатить компенсации и штрафы, чтобы урегулировать ситуацию с обвинениями в проведении ненужных операций. Речь может идти о сотнях тысяч долларов. Но ущерб от такого мошенничества исчисляется сотнями миллионов. Например, по данным аудита программы медицинского страхования пенсионеров — Medicare — за 2011 год примерно 10% операций артродеза позвонков были проведены без достаточных оснований. За них бюджет заплатил 175 млн. долларов.

В том же 2011 году в штате Мэриленд более 100 пациентов подали иск против кардиолога, который убедил их поставить ненужные, как выяснилось, кардиостимуляторы. А в 2013 году почти 100 клиентов в Цинциннати обвинили врача в неоправданных операциях на позвоночнике.

Власти страны и страховщики пытаются бороться с ситуацией — вводится обязательная консультация  независимого врача или перепроверка показаний для операции. Но даже потеря практики и уголовный срок не останавливают врачей от мошенничества, сообщает http://rus.ruvr.ru

Фото: «Вести.Ru»

 

 

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий