«Я ДУМАЛ, ЧТО МЕНЯ ГЛЮЧИТ». В Кривом Роге произошло землетрясение магнитудой 4,6 балла

В ночь с 23 на 24 июня недалеко от города Кривой Рог произошло землетрясение магнитудой 4,6 балла. По данным Европейско-Средиземноморского сейсмологического центра, землетрясение было зафиксировано в 00:16 24 июня по местному времени примерно в 100 км юго-восточнее Кривого Рога и в 340 км юго-восточнее Киева.

На данный момент сообщений о пострадавших или разрушениях не поступало. По данным местных СМИ, подземные толчки почувствовали жители окрестных сел. Как сообщили в ГСЧС, первыми к спасателям обратились жители Долгинцевского района Кривого Рога, которые сообщили о подземных толчках.

Был создан оперативный штаб, который работает на территории всего города. Факт подземных толчков подтвердили в Центре контроля Национального космического агентства Украины и в отделе сейсмологии института геофизики Академии наук Украины.

По данным ГСЧС пострадавших, повреждений зданий и коммуникаций в городе нет. Оперативный штаб продолжает обследовать территорию города. Стоит напомнить, что утром второго марта в румынском регионе Доброджа на границе с Украиной было зафиксировано землетрясение магнитудой 4,2.

«Подземные толчки силой 4,2 балла по шкале Рихтера произошло на глубине около трех километров в субботу утром в регионе Доброджа на границе с Украиной», — передаетТСН, ссылаясь на сообщение румынского Национального института физики Земли.

Известно, что ближайшими к эпицентру землетрясения городами были Тулча (53 км), Неводар (104 км) и Широкое (116 км).

По материалам http://www.novopol.ru

http://korrespondent.net

У жителей Кривого Рога своя версия причины землетрясения. Горожане считают, что колебание вызвано техногенным характером

Многие жители Кривого Рога (Днепропетровская область), как они сами утверждают в соцсетях, не заметили землетрясения силой 4 балла, о котором успели раструбить более двух десятков одних только электронных СМИ.

В частности, событие практически не обсуждается в социальных сетях. К примеру, падение метеорита в Челябинске вызвало у украинских пользователей сети «ВКонтакте» больше творческого «креатива», нежели события последней ночи в Кривом Рогу.

 

«Тю… Я один ничего не ощутил и не почувствовал?», — с иронией спрашивает житель города Александр.

Мы живем возле шахты, когда тряхнуло, подумали, что у них там что-то взорвалось или пласт сдвинулся. Легли спать», — отмечает жительница города Татьяна. Со слов жителей Кривого Рога, землетрясение произошло только в одном районе города, поэтому многие жители просто не заметили встряски.

«Был один сильный толчок. И на этом все. Ну, у нас, например, шкаф упал», — делится впечатлениями один из жителей города. В обсуждениях в соцсетях, которые ведутся, надо сказать, довольно вяло, большинство участников пришли к выводу о том, что скорее всего землетрясение в городе — техногенного характера.

http://www.bagnet.org

По данным сейсмологического центра earthquake, эпицентр землетрясения пришелся на село Лозоватка Криворожского района. Именно там, буквально, в 5 кМ от населенного пункта и произошло ЧП.

По оперативной информации портала 0564, поземный толчок почувствовали жители северной и центральной части города: 44 квартал, ул. Косыгина, СевГОК, Заречный, 129 квартал, КРЭС, 173 квартал, бульвар маршала Василевского, 5-й горняцкий, площадь Освобождения, Карачуны, Юность, Автовокзал, ЮГОК, Восточный.

«Я на Артеме на Касмонавтове, почуствовал, начал трястись стул и жалюзи, я подумал что меня глючит. Теперь не сплю, собрал документы, и готов прыгать с 8 этажа, сижу прислушиваюсь теперь»,  — описал в соцсети события прошедшей ночи пользователь liverded.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий