Посмотрите на него: певец и мошенник в одном лице.

Суд Ужгорода отпустил под залог в 250 тысяч гривен певца Максима Островского, который через сеть псевдобанков выманил у украинцев около 25 миллионов гривень. Его подозревают в организации аферы с быстрыми кредитами.  Об этом Укринформу сообщила пресс-секретарь прокуратуры Закарпатской области Виктория Попович.

Островский (творческий псевдоним Vall Diss) был задержан в понедельник и перевезен в Ужгородский суд для избрания меры пресечения.

«Подозреваемый был задержан в Киеве и перевезен в Ужгород для избрания меры пресечения. Прокуратура обратилась в Ужгородский горрайонный суд с ходатайством о содержании подозреваемого под стражей. Однако, судья Ужгородского межрайонного суда отпустил его под залог в 250 тысяч», — отметила Попович.

По ее словам, 12 июня суд изберет меру пресечения для четырех сообщников подозреваемого. Дело будет рассматриваться в закрытом режиме.

Как сообщалось, Максим Островский открыл сеть псевдобанков («Б.А.Н.К. Народный», «ПАО Европейский кредит», «Б.А.Н.К. юей», «Кредит Групп», «ТФК “Актив”»), через которые предлагал клиентам быстрые кредиты.

Условием получения кредита была обязательная уплата первоочередного взноса (сумма зависела от размера кредита). На самом же деле, заплатив взнос, кредит люди так и не получали, а сумма взноса им не возвращалась. Таким образом, аферистам удалось ввести в заблуждение до ста закарпатцев и большое количество жителей других городов. Речь идет о сумме в 25 млн. грн.

***

«Его перед судом встречали сотни пострадавших людей. Они кричали: „Островского — за решетку“. Как только стало известно о задержании Островского, в суды и милицию массово пошли пострадавшие от кредитной аферы — новых заявлений за день собралось около 30», — рассказал правозащитник по кредитным аферам Богдан Хаустов.

В редакцию «Вестей» тоже звонили пострадавшие. «Я собирался вносить очередной платеж в „Кредит Груп“ (одна из фирм, которую связывают с обвиняемым. — Авт.) и прочитал вашу статью. Я и не мог подумать, что это все афера! Плачу им уже больше года, отдал почти 57 тыс. грн, но кредита так и не получил», — рассказал нам читатель, 58-летний Петр.

Он хотел купить машину, для этого ему нужно было 160 тыс. грн, но поскольку он работает неофициально, то справку о доходах предоставить не мог. «Месяц за месяцем мне приходили квитанции, которые я исправно оплачивал, потому что, по договору, любая просрочка подразумевала его расторжение. Мне говорили, чем больше я заплачу, тем раньше получу кредит, именно так было записано в договоре. Когда я звонил в офис и спрашивал, скоро ли будут деньги, мне говорили: в следующем месяце. Теперь я тоже пойду в суд и милицию», — говорит Петр.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий