Отставной чекист погиб в битве за дачи. Офицера убили выстрелом в голову

Подполковник КГБ в отставке 73-летний Евгений Серов был застрелен на собственной даче 11 октября в деревне Жуковка Пушкинского района Подмосковья. Как стало известно «МК», труп пенсионера нашли его соседи. Серова застрелили прямо на его участке. На месте происшествия обнаружены гильзы двух разных калибров.

Судя по ним, Серова убили из оружия калибром 7,62 мм — скорее всего это был автомат Калашникова. Оба образца гильз отправлены на экспертизу. По предварительным данным, убийца стрелял сначала в грудь, а потом произвел контрольный выстрел, после чего скрылся в неизвестном направлении.

Серов проживал в Москве с супругой Валентиной, но часто наведывался в садовое товарищество «Спутник-1», где у него был участок в 630 кв. метров. Это землевладение в его распоряжении уже около 8 лет, а в последнее время он бывал на нем чуть ли не каждый день — и покараулить его было несложно.

— Судя по личному опыту, этот «заказ» не зря выполнен автоматом Калашникова — чаще всего это оружие предпочитают бывшие сотрудники спецотрядов, — выразил «МК» свой взгляд адвокат Евгений Черноусов, полковник милиции в отставке. — Автомат для них наиболее удобное оружие, с которым они умеют обращаться просто мастерски.

В родном СНТ Серов тоже перешел дорогу нескольким людям, среди которых и председатель товарищества Евгений Ефимов. Дачники-соседи утверждают, что Серов пытался сам стать председателем и несколько месяцев им побыл, но не успел полностью войти в должность, как Ефимов на внеочередном собрании вновь получил большинство голосов. Серов считал, что Ефимов вернулся на свою должность обманом, а Ефимов то же самое говорил в адрес Серова — якобы он обманом отнял должность. Пенсионера даже на время исключали из СНТ, но по просьбе жены вернули в списки.

— В тот день я был в Москве и о происшествии узнал уже от местных жителей, — пояснил «МК» Евгений Ефимов, председатель товарищества. — С Серовым у меня общий забор, он мой сосед. Но мы не общаемся после того, как он однажды перестал платить взносы. С того времени их выплачивает его супруга, а он предпочитает не общаться со мной.

— Возбуждены уголовные дела по статьям УК РФ «убийство» и «незаконный оборот огнестрельного оружия», — пояснила «МК» Ирина Гуменная, официальный представитель ГСУ СКР по области.

Источник: http://www.mk.ru

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий