ЖИЗНЬ ЭНЕРГОДАРА. Раздельный сбор мусора пока под вопросом

 Впервые вопрос о раздельном сборе мусора прозвучал в Энергодаре года три назад. Помнится, к нам в город заглянули представители немецкой фирмы, специализирующейся в этой отрасли. В исполкоме прошло совещание с участием городских властей, коммунальщиков и руководителей фирмы, производящей оборудование для раздельного сбора мусора. И хотя немцы просто-таки излучали оптимизм, директора коммунальных предприятий были куда сдержаннее в оценке перспектив. И, как показала практика трех прошедших лет, сколько-нибудь далеко Энергодар в этом вопросе так и не продвинулся.

По словам заместителя городского головы Энергодара Сергея Пекшина, прежде чем вплотную взяться за внедрение раздельного сбора мусора, коммунальщикам необходимо привести в порядок материально-техническую базу предприятий. На этом этапе КП ПКС намерено докупить недостающую технику и полностью, во всем городе, заменить контейнеры для мусора. И первым шагом в этом направлении стала закупка 50 контейнеров современного образца.

Они предназначены не столько для раздельного сбора мусора, сколько для защиты от вандалов – оцинкованные, несгораемые, крепкие, служат гораздо дольше и удобны в использовании для коммунальщиков. Планировалось, что в 2012 году будет закуплено 850 таких контейнеров. Но удалось приобрести лишь малую их часть. Деньги на остальные «зависли» в казначействе.

Что касается раздельного сбора мусора, то эта процедура гораздо сложнее. Она требует установки разных контейнеров – для пищевых отходов, стекла, пластика, бумаги. Следовательно, и людям необходимо сортировать свои отходы по пакетам. По мнению коммунальщиков, Энергодар к этому еще не готов. Кроме того, в этом случае на полигоне ТБО должна быть установлена специальная линия для разделения мусора. Ее у нас пока тоже нет. Поэтому для начала решили заменить старые контейнеры, установленные еще в 80-е годы, на новые.

– К сожалению, не по нашей вине средства на оплату большей части контейнеров так и не прошли, – рассказывает Сергей Пекшин. – Из 850 только 50 контейнеров удалось закупить и уже установить (их можно увидеть, например, в пятом микрорайоне). Думаю, в марте-апреле мы получим остальные контейнеры.

Заместитель городского головы также уточнил, что замена старых контейнеров на новые будет произведена во всех микрорайонах рядом установят специальные сетки для сбора крупного мусора, уже упомянутого пластика и картона. Это и станет первой проверкой, насколько энергодарцы готовы разделять мусор. Пока же верится с трудом, что избавляться от мусора по новым правилам готовы все жители города. К сожалению, некоторые из них с маниакальным упорством пытаются разбить или поджечь даже новые контейнеры – благо, сделать это не так просто. И даже при чрезмерной доле оптимизма трудно предположить, что такие люди станут терпеливо сортировать мусор по пакетам.

Обещанные ранее мусоровозы и тракторы все же закупают?

Вместе с уже упомянутыми контейнерами планировалось также закупить четыре новых мусоровоза. Один из них приобрели в прошлом году. Еще по трем тендер так и не состоялся – опять-таки из-за неплатежей казначейства. Поскольку деньги на них выделялись из экологического фонда, теперь необходимо заново получить добро областного совета и провести тендер. Сергей Пекшин подчеркнул, что в этом году остальные мусоровозы все же будут приобретены. Четыре современные машины вполне способны обслуживать весь город.

Кроме того, есть надежда, что зимний сезон 2013-2014 город встретит во всеоружии – в этом году, наконец, будет закуплена долгожданная снегоуборочная техника. В 2012-м провели тендеры на приобретение двух мини-тракторов, оснащенных разными насадками (щетками, снегоуборочной лопатой и др). Их высокая маневренность и многофункциональность позволят решить проблему, которую мы наблюдаем нынешней зимой – уборку снега и очистку дорог во дворах. Причем в иное время года мини-тракторы смогут использоваться в других целях.

Бесплатная электроэнергия – как бонус

Есть у городских властей определенные планы и относительно полигона ТБО. В этом году запланирована консервация его второй карты. Испанская компания Hera Group заинтересовалась энергодарским полигоном, на базе которого намерена установить свое оборудование. Как пояснил Сергей Пекшин, под мусором, который накапливается на полигоне годами, образуются выбросы (биогаз), которые поступают в атмосферу и не лучшим образом влияют на экологию. Компания намерена установить на полигоне специальное устройство, стоимость которого – около 10,2 млн гривен. С его помощью биогаз будет откачиваться из почвы.

«Для нас это выгодно, прежде всего, с экологической точки зрения, – подчеркнул Сергей Владимирович. – Кроме того, городу нет нужды выделять испанской фирме землю, мы не вкладываем ни копейки бюджетных денег в обслуживание этого оборудования. Для нас это интересно еще и тем, что город будет бесплатно получать порядка 700 кВт/ч электроэнергии, которую вырабатывает это оборудование. И хотя может показаться, что 700 кВт/ч – это немного, тем не менее, этой электроэнергии хватит, чтобы освещать полигон или другой объект абсолютно бесплатно».

Предусмотрено, что это оборудование будет находиться на полигоне ТБО до 2030 года, после чего его передадут на баланс города. На недавнем заседании исполкома было принято решение одобрить эту программу (которая, кстати, внедряется на уровне области, кроме Энергодара, еще в Бердянске и Мелитополе).

Представители Hera Group получили необходимый для подписания договора пакет разрешительных и прочих документов и изучают проектную документацию. Как предположил Сергей Пекшин, в ближайшие два месяца эти переговоры наверняка будут иметь более конкретное продолжение.

 Ксения СОЛОВЬЕВА  

http://rost-info.com.ua

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий