В Мариуполе зафиксирована масштабная вспышка ветрянки

Мариупольские медики фиксируют в городе рост заболеваемости ветряной оспой, только в апреле ветрянкой заболели 617 мариупольцев, из них 561 человек — дети и подростки. Об этом сказал главный санитарный врач Мариуполя Владимир Белицкий, сообщает УНН.

По словам В.Билицкого, вспышка ветрянки в Мариуполе является прогнозируемой, ведь болезнь развивается циклически.

«Два года — роста нет, заболеваемость остается на одном уровне, на третий год происходит вспышка — именно 2013 стал годом эпидподъема», — пояснил В.Билицкий.

По его словам, инфекция передается воздушно-капельным путем, поэтому львиная доля заболевших дети и подростки. Так, в возрасте от 1 года до 4 лет в Мариуполе заболели 254 ребенка, от 5 до 9 лет — 220 детей, от 10 до 14 лет — 60 школьников и в 18-ти случаях ветрянкой заразились подростки в возрасте от 15 до 17 лет, сообщает http://www.unn.com.ua

«Защититься от ветрянки можно с помощью прививки, но это дело добровольное», — подчеркнул В.Белицкий.

Напомним, по словам экспертов, в ближайшее время в Украине может возникнуть масштабная эпидемия заболеваемости ветряной оспой. Уже с начала текущего года в Запорожье зарегистрировали 10 тыс. 671 случай заболеваемости ветряной оспой.

Как сообщалось ранее, ежегодно в мире регистрируется 80-90 миллионов случаев ветряной оспы. В Украине ежегодно болеет ветряной оспой 120-150 тыс. детей. Чаще заболевание протекает доброкачественно, но в 1 из 50 случаев заболевания наблюдаются осложнения, среди которых наиболее тяжелыми являются пневмония и энцефалит. Частота энцефалита, который преимущественно проявляется церебелярной атаксией, составляет около 1 на 4000 случаев ветряной оспы. Пневмония может быть как первичной вирусной, так и бактериальной природы.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий