Дело на один миллиард. Cоветник мурманского губернатора – мошенник?

Алексей Преснов задерживался полицией 11 октября по подозрению в мошенничестве на миллиард рублей, но в предынфарктном состоянии был отправлен в больницу. Сейчас он лежит там под охраной конвоиров. Об этом 12 октября сообщил адвокат задержанного Александр Панфилов.

«Задержание произошло накануне по месту работу Преснова в правительстве Мурманской области. Он задержан на 48 часов», — рассказал в пятницу адвокат Панфилов. Но, как он пояснил, дело, в котором фигурирует Преснов, не связано с его должностью советника губернатора Мурманской области. Оно имеет отношение к его предыдущему месту работы — когда он занимал пост президента ООО «КРЭС-Альянс» — компании, осуществляющей управление поставщиками электроэнергии ОАО «Колэнергосбыт» и ООО «КРЭС».

Правоохранительные органы, как он пояснил, подозревают, что руководство ОАО «Колэнергосбыт» присвоило в 2007-2010 годах в общей сложности 1 миллиард рублей. Из этой суммы, по данным следствия, 735 миллионов пошло на выплату дивидентов, а еще 265 миллионов — на пополнение уставного капитала подконтрольной коммерческой организации.

Панфилов сообщает, что пока не понятно, по какой статье возбуждено дело, но Преснов подозревается в мошенничестве в особо крупном размере, поскольку «на него как на руководителя указали как на лицо совершившее преступление».

По словам адвоката, с момента возбуждения дела прошло три месяца и за это время следствие не заявляло о появлении в нем каких-либо подозреваемых. На пятницу был назначен допрос Преснова. Но непонятно по какой причине накануне явки к следователю вдруг было принято решение его задержать. Во время мероприятия, по словам адвоката, полицейские предприняли «столь агрессивные действия», что Преснову стало плохо с сердцем. По разумению Панфилова, это может говорить о том, что на его подзащитного, как на руководителя, пытаются давить «чтобы получить необходимые доказательства» и что одним задержанием дело не ограничится.

Преснову, по словам Панфилова, пока не предъявлено никаких обвинений, и, находясь на больничной койке, он так и остается в статусе подозреваемого.

Как следует из пояснений представителей компании «Колэнергосбыт», которые в пятницу организовали по поводу задержания Преснова пресс-конференцию, уголовное дело было возбуждено в отношении неустановленного круга лиц в руководстве ОАО «Колэнергосбыт» по, якобы, факту неправильных расчетов с распределительной сетевой компанией, в результате чего сетевики понесли ущерб.

Специалисты ОАО «Колэнергосбыт» говорят, что они неоднократно заявляли: возбужденное дело не имеет под собой оснований, поскольку тарифная политика не входит в компетенцию гарантирующего поставщика.

А по словам директора департамента стратегического планирования и трейдинга ООО «КРЭС-Альянс» Виктории Романовой, компания даже получила независимое экспертное мнение специалистов в вопросах энергетики, где также содержится вывод: гарантирующий поставщик не мог как-либо влиять на формирование тарифа для сетевой организации, как это утверждает следствие.

«Более того, следствие смешивает понятия генерирующей и сетевой мощности. Именно из-за этого и получилось, что покупка осуществлялась иного объёма мощности, нежели заявленный. Все действия по мнению следствия происходили в период 2007-2010 годы, но никаких заявлений за этот период не было. Вся деятельность гарантирующего поставщика тщательно контролируется и проверяется, мы направляли массу отчётов. Но дело всплыло почему-то только сейчас, — заявила Романова.

По утверждениям участников пресс-конференции, документов, подтверждающих завышение каких-либо величин, пока не обнаружено, что ставит под сомнение их существование вообще. На этом фоне задержание Алексея Преснова, «особенно накануне его официального допроса», остаётся для них непонятным.

Источник: http://www.mk.ru

 

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий