«ЛУЧШИЙ МЭР РОССИИ» ЗАДЕРЖАН ЗА УБИЙСТВО. В отношении мэра Махачкалы возбуждено уголовное дело, в администрации идут обыски

 Задержан мэр Махачкалы Саид Амиров, сообщают источники «Интерфакса» и РИА «Новости». Обыски идут в администрации города и доме Амирова. В апреле его, видного единоросса, назвали лучшим мэром России и вручили награду в Госдуме, а теперь подозревают в причастности к убийству следователя Гаджибекова в 2011 году.

Как передает корреспондент «Интерфакса», несколько улиц, ведущих к дому главы Махачкалы Амирова, с утра блокированы сотрудниками правоохранительных органов. Улицы перекрыты бронетранспортерами и бойцами спецназа. «Кавказский узел» подтверждает, что силовики окружили дом мэра. Над районом барражируют вертолеты. РИА сообщает, что мэра вывезли на вертолете. Позже стало известно — его этапировали в Москву.

При этом источник РИА связал обыски с задержанием заместителя мэра дагестанского Каспийска Юсупа Джапарова — племянника Амирова. Источник «Интерфакса» добавил: «Джапаров подозревается в участии в организованной преступной группе, на счету которой как торговля наркотиками, так и убийства, в том числе сотрудников правоохранительных органов». Обвинения в адрес мэра Амирова пока неясны, но предполагается, что его подозревают в совершении «тяжких преступлений» — то ест таких, за которые положено от 5 до 10 лет тюрьмы.

Официальный представитель СК подтвердил самую суровую версию: Владимир Маркин сообщил, что Амирова задержали как организатора убийства следователя, вместе с ним задержан еще с десяток соучастников.

По данным «Кавказского узла», задержания Джапарова и Амирова связаны с убийством и.о. руководителя следственного отдела по Советскому району Махачкалы Арсена Гаджибекова, которого застрелили в декабре 2011 года. Посмертно его наградили орденом Мужества. Также агентство напоминает, что в Каспийске в 2011 году был совершен целый ряд резонансных убийств, в частности, были убиты замначальника управления собственной безопасности погрануправления ФСБ по Дагестану Магомед Раджабов и директор горводоканала Каспийска Магомедгаджи Алиев.

Представитель СК Маркин сообщил, что Амирова с подельниками проверяют на совершение и других преступлений.

Факт задержания позже подтвердили в администрации города. «По поступившей к нам информации, глава муниципального образования город Махачкала Саид Амиров задержан, в отношении него возбуждено уголовное дело», — сказал представитель администрации.

 

По данным «Интерфакса», операцию по задержанию проводили сотрудники аппарата МВД и СКР по Северокавказскому федеральному округу.

Саид Амиров — лучший мэр России

Амиров Саид Джапарович родился 5 марта 1954 года в селении Джангамахи Левашинского района в многодетной семье потомственного крестьянина, женат, имеет четырех детей, сообщает официальный сайт Махачкалы.

В феврале 1998 года он впервые в истории Дагестана был всенародно избран Главой Администрации столицы Дагестана — города Махачкалы. Член «Единой России» с момента основания, «стоял у истоков создания в Дагестане ее регионального и Махачкалинского местного отделений».

Также сайт указывает: «Многие дела Амирова продиктованы духом озабоченности за судьбу и будущее родного Дагестана».

В конце апреля Саид Амиров победил в конкурсе муниципальных образований и стал, таким образом, лучшим мэром России, как сообщил об этом сайт администрации города. Жюри возглавлял министр регионального развития Игорь Слюняев, а награды победителям были вручены на торжественном заседании Государственной Думы России.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий