Главный дорожник области прятал по коробкам у родни 140 млн. рублей, нажитых на чиновничьей работе

Глава автодорожного управления правительства Воронежской области, попавшийся с поличным на получении взятки, стал фигурантом уголовного дела. И видимо, не последнего — чиновнику теперь предстоит объяснить правоохранителям, откуда взялись расфасованные по коробкам 140 млн. рублей, найденные оперативниками дома у его родственников. На управленца в регионе жаловались уже давно, и как раз на вымогательства взяток, пишет NEWSru.com.

«В ходе оперативно-розыскных мероприятий, проведенных в Липецкой области, в одном из помещений, принадлежащем близким родственникам Александра Трубникова, обнаружена и изъята наличность на общую сумму 140 млн. рублей, которая хранилась в мешках и коробках», — сообщили «Интерфаксу» в МВД. В ведомстве отметили, что «происхождение этих денег чиновник пояснить не смог».

Трубников был задержан накануне совместными усилиями полиции и регионального УФСБ при получении взятки. Около 08:00 утра в среду в его рабочий кабинет нагрянули силовики и застали чиновника «тепленьким» — с 1,25 млн рублей в руках, полученных от одного из крупнейших дорожных предприятий Воронежской области ОАО «Воронежавтодор».

«Он планировал сегодня собрать все необходимое для отпуска, в который собирался на следующий день, — пояснил «Коммерсанту» один из участников операции. — У него на руках уже есть билеты в Москву, откуда он собирался сначала в Хорватию, а потом в Италию. Мера пресечения Трубникову пока не избрана. На допросах он называет происшедшее провокацией, но не может объяснить, почему у него «светятся» руки от меченых купюр».

Требовал откаты в 5-10%

Как чуть позже разъяснили правоохранители, Трубников брал взятки постоянно. «Чиновник требовал 5-10% в от стоимости контрактов (на строительство дорог — прим. NEWSru.com), обещая оказать содействие в утверждении актов приемки выполненных работ, при этом не обладая соответствующими полномочиями», — заявили в воронежском ГУ МВД.

А в управлении СКР в свою очередь сообщили, что от одного только «Воронежавтодора» Трубников получал деньги как минимум трижды: 14 мая — миллион рублей, через два дня — 400 тысяч, а 29 мая — еще 1,25 миллиона, сообщает РИА «Новости». В отношении чиновника заведено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ — мошенничество в особо крупном размере.

Сводный брат водителя губернатора

Пикантность банальной на первый взгляд коррупционной истории придает личность Трубникова. Он не совсем обычный чиновник, пишет «Коммерсант». В администрацию Воронежской области он пришел в 2009 году с должности руководителя небольшой дорожной организации в сельском Хлевенском районе соседней Липецкой области. Это произошло вскоре после назначения губернатором Алексея Гордеева.

Трубников — сводный брат (по отцу) личного водителя главы региона Юрия Трубникова, которого Гордеев «забрал с собой» в Воронеж из Минсельхоза. Источники, знакомые с окружением губернатора, называют водителя «почти членом его семьи». Примечательно, что братья познакомились друг с другом незадолго до назначения Трубникова, а до этого жили в разлуке более 40 лет.

Стоит отметить, что воронежское дорожное профсообщество начало высказывать недовольство чиновником еще как минимум год назад. В сентябре 2012 года на портале улучшения делового климата Воронежской области появилось открытое письмо, подписанное «дорожниками Воронежа и области». В нем авторы заявляли об откатах, вымогаемых Трубниковым, монополизации сферы продажи стройматериалов и просили главу региона разобраться.

Ведомство Трубникова ответило дорожникам тут же: жалоба — это-де реакция плохо работающих предприятий на борьбу команды Трубникова за качество, и подобных провокаций вообще давно ждали. А контрольное управление правительства области, которому губернатор поручил разобраться в ситуации, отчиталось: все проверили, ничего не нашли.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий