Из отделения Сбербанка в Москве вынесли 58 млн. рублей

Дерзкое ограбление одного из отделений Сбербанка произошло минувшей ночью в столице. Это уже второе ограбление отделений «Сбербанка» за последние дни: в четверг был совершен похожий по дерзости, и гораздо более шумный налет на отделение в Петербурге, пишет NEWSru.com.

В Москве в ночь на субботу были украдены деньги из отделения «Сбербанка» на улице Миклухо-Маклая. В ГУ МВД сообщили: «Около двух часов ночи в отделение проник неизвестный, который открыл дверь, отключил сигнализацию и, судя по видеозаписи, вышел из банка с большим мешком. Кроме того, он забрал ключи от сейфа». Момент ограбления зафиксировала камера наблюдения.

РИА «Новости» сообщает, что размер ущерба пока не установлен: выяснить, сколько унес с собой грабитель, можно будет лишь после того, как в банк доставят дубликат ключей от сейфа.

Однако «Эхо Москвы» сообщает о беспрецедентном размере похищенного: дежурный офицер пресс-службы ГУ МВД по Москве Михаил Миськов сообщил, что из банка вынесли 58 млн. рублей. На месте происшествия продолжают работать сотрудники полиции.

Питерский налет

В четверг было ограблено отделение Сбербанка на Туристской улице в Петербурге, оттуда вынесли 44 банковские ячейки. Произошло это в гораздо более зрелищной манере, нежели в Москве.

Источник в правоохранительных органах рассказал РИА «Новости», как произошло преступление. По его словам, один из грабителей прошел в хранилище банковских ячеек, предъявив паспорт, банковскую карту и договор на аренду ячейки. «Зайдя в помещение вместе с сотрудницей отделения, преступник скрутил ее, сковал руки наручниками и заклеил рот скотчем, после открыл окно в хранилище, ведущее на улицу», — сообщил собеседник агентства.

Затем к отделению подъехал автомобиль Dodge, из которого вышли двое сообщников действовавшего в банке злоумышленника. Камеры наружного наблюдения зафиксировали, что преступники были в масках и темных куртках. Они загрузили в машину 44 банковские ячейки, после чего уехали в сторону Приморского проспекта, сообщил источник. У грабителей был как минимум еще один сообщник.

Сразу после того, как трое преступников скрылись на машине, четвертый злоумышленник перегородил фурой проезжую часть на перекрестке улиц Савушкина и Туристской, после чего скрылся в неизвестном направлении. Полиция сообщила о том, что злоумышленники уехали на белом минивэне Dodge Caravan с надписью «Натяжные потолки». Введенный план «Перехват» результатов не дал.

О размерах похищенного официально не сообщается. Более того, по данным питерского издания «Фонтанка.ру», даже клиентам, державшим ценности в ячейках в этом отделении не говорят, что было украдено, а что грабители не тронули.

Раз в два года

Если информация о сумме похищенного из московского офиса «Сбера» подтвердится, то придется констатировать, что подобных по масштабу ограблений банков в России не было уже два года. Также надо отметить, что сторонним налетчикам достаются суммы скромнее, а так основательно обчищали банки лишь собственные сотрудники.

В феврале 2011 года был ограблен филиал Банка Москвы во Владикавказе. Преступники забрали почти 179 миллионов рублей, 232 тысячи долларов и 324 тысячи евро. По делу были задержаны четыре человека — двое мужчин и две женщины, одна из них — кассир банка. Всем им были предъявлены обвинения.

Летом 2009 года участвовавший в перевозке денег инкассатор Западно-Уральского банка Сбербанка РФ Александр Шурман, угрожая автоматом двум напарникам, похитил из спецмашины 250 миллионов рублей. Шурман был найден через восемь дней в землянке в лесу Кировского района Перми, он получил 8 лет.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий