Брат Натальи Королевской обвиняется в мошенничестве. Его подельник в бегах

Бывший чиновник правительства Москвы Константин Королевский обвиняется в мошенничестве и превышении должностных полномочий при реализации целевой программы “Народный гараж”, сообщает следственный комитет России.

“Королевский обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество) и п. “в” ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий)”, — говорится в сообщении.

Против коллеги Королевского бывшего первого заместителя главы департамента градостроительной политики правительства Москвы Александра Левченко выдвинуты обвинения в совершении преступления, предусмотренного п. “в” ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По данным следствия, чиновники “организовали согласование и подписание актов приема выполненных работ по дополнительным соглашениям, предназначенным для строительства гаражей-стоянок, расположенным по различным адресам Москвы, содержащим заведомо ложные сведения о якобы проведенных заказчиком работах”.

“В результате ЗАО “Управление экспериментальной застройки — паркинг” были незаконно перечислены бюджетные средства в размере более 90 млн рублей”, — говорится в пресс-релизе. В июне 2006 г. в рамках целевой программы строительства гаражей-стоянок в столице департаментом был заключен госконтракт с ЗАО.

“Подписан он был Левченко, Королевский же ранее являлся одним из учредителей этой фирмы. По этому контракту должны были быть выполнены работы по выявлению и анализу обременений земельных участков, предназначенных для строительства гаражей-стоянок, с подготовкой предложений по механизму их освобождения и экономического обоснования включения объектов в адресную программу”, — говорится в сообщении.

В соответствии с указанным контрактом работы должны были быть выполнены в срок до 25 декабря 2006 г. и они были выполнены в полном объеме.

“Однако Левченко и Королевский, зная о выделении дополнительных бюджетных средств на выполнение программы “Народный гараж”, незаконно продлили срок исполнения по контракту до декабря 2007 г.”, — говорится в документе.

По данным следствия, в качестве субподрядчика к выполнению работ по инициативе чиновников было привлечено ООО “МИГС”, “а в госконтракт внесены изменения, в соответствии с которыми стоимость работ стала зависеть от условий и цены, установленных непосредственным исполнителем работ”.

“Таким образом, общая стоимость работ искусственно была увеличена более чем на 90 млн рублей. В действительности она составляла 30 млн рублей”, — говорится в сообщении.

В СКР отметили, что длительный период расследования был связан с производством нескольких десятков различных экспертиз, “а также необходимостью направления запросов о правовой помощи в республики Украина, Греция и Кипр”.

Директор ООО “МИГС” Олег Власенко скрылся от следствия — он объявлен в федеральный розыск. Константин Королевский является родным братом Натальи Королевской, лидера партии “Украина вперед”.

РАНЕЕ СООБЩАЛОСЬ, ЧТО…

Московская прокуратура возбудила уголовное дело в отношении бывшего первого заместителя руководителя департамента градостроительной политики, развития и реконструкции правительства Москвы Константина Королевского. Об этом пишут “Ведомости” со ссылкой на следственное управление следственного комитета при московской прокуратуре. Королевского и его коллегу Александра Левченко подозревают в превышении должностных полномочий при реализации программы “Народный гараж”.

По версии следствия, в июне 2006 г. департамент градостроительной политики заключил госконтракт с ЗАО “Управление экспериментальной застройки — паркинг” на выполнение работ по выявлению и анализу обременений земельных участков для строительства народных гаражей. По данным следователей, одним из учредителей ЗАО до 2006 г. числился Королевский, компании-субоподрядчики были зарегистрированы по утерянным и похищенным паспортам, а полученные незаконно бюджетные деньги были переведены на офшоры.

Источник, близкий к следствию, рассказал, что дело было возбуждено по материалам УБЭП ГУВД Москвы. “Но поскольку все произошло достаточно давно, доказательная база строится с трудом и, чем все завершится, пока не ясно”, — говорит он. Согласно российскому законодательству, Королевскому и Левченко может грозить тюремный срок от трех до десяти лет.

 

СПРАВКА ОТ 2008 ГОДА. Наталья Королевская — самая богатая женщина Украины

29 февраля 2008 года. Две женщины вошли в ежегодный рейтинг журнала “Фокус” “130 самых богатых людей Украины”, представленный журналистам в пятницу. На 93-м месте в рейтинге долларовых миллионеров находится соучредитель ОАО “Луганскхолод”, народный депутат Украины (Блок Юлии Тимошенко) Наталья Королевская (243 млн. долларов), на 99-м — генеральный директор ЗАО “НПЦ “Борщаговский химико-фармацевтический завод” Людмила Безпалько (216 млн. долларов). Всего в рейтинге богатых людей в 2008 году появилось 39 новых миллионеров.

Как и в прошлом году, первое место рейтинга занимает миллиардер, совладелец компании “Систем Кэпитал Менеджмент” Ринат Ахметов, капитал которого, по оценке журнала “Фокус” по состоянию на февраль 2008 года вырос на 2,62 млрд долларов — до 14,62 млрд долларов.

В первую десятку рейтинга вошли: совладелец компании “East One” Виктор Пинчук (10,5 млрд долларов), совладельцы группы “Приват” Игорь Коломойский (4,76 млрд долларов) и Геннадий Боголюбов (4,5 млрд долларов), владелец группы Ferrexpo Константин Жеваго (3,8 млрд долларов), глава правления ОАО “Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича” Владимир Бойко (3,1 млрд долларов), совладельцы корпорации “Индустриальный союз Донбасса” Виталий Гайдук (2,7 млрд долларов) и Сергей Тарута (2,65 млрд долларов), совладелец группы “Метинвест” (управляющей горно-металлургическими активами СКМ), владелец “Смарт-холдинга” Вадим Новинский (2,5 млрд долларов) и советник представительства швейцарского АО “Группа “Энергетический стандарт” в России Константин Григоришин (1,73 млрд долларов).

Мэр Киева Леонид Черновецкий находится на 22-м месте с 999 млн. долларов.  В рейтинге присутствуют 17 действующих депутатов Верховной Рады, в частности, 12 депутатов от Партии регионов, четыре депутата из БЮТ и один — из фракции блока “Наша Украина — Народная самооборона”.

В рейтинг журнала вошли только те, чье право собственности на те или иные активы можно доказать на основании открытых источников. Это официальные отчеты компаний, публикации в прессе, расчеты экспертов рынка. Оценивала стоимость активов аналитическая группа в составе инвестиционных банкиров и отраслевых экспертов с использованием профессиональных методик расчета.

Как у резидентов, так и нерезидентов оцениваются только активы, расположенные на территории Украины. Не оцениваются личная недвижимость, автомобили и сбережения, а если собственность записана на родственников, активы добавляются управляющему партнеру (участнику рейтинга).

Первый рейтинг 100 самых богатых людей Украины “Фокус” опубликовал в конце марта минувшего года. В этом рейтинге были и иностранцы. В десятку вошли Р.Ахметов, Лакшми Миттал, В.Пинчук, И.Коломойский, Г.Боголюбов, В.Гайдук, С.Тарута, К.Жеваго. Дмитрий Фирташ, В.Бойко. В рейтинг 2008 года не включены иностранцы, основной бизнес которых находится за пределами страны.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий