ДВЕ ВЕРСИИ ОДНОГО ВЫСТРЕЛА. Сын председателя Меджлиса чистил ружье, и оно случайно выстрелило. Версия вторая — чистил в наркотическом тумане…

Младший сын народного депутата «Батькивщины», председателя Меджлиса крымско-татарского народа Мустафы Джемилева Хайсер застрелил человека. Об этом сообщается на официальном сайте Меджлиса.

Согласно информации, несчастный случай произошел 27 мая около 15.30 в доме младшего сына Джемилева в Бахчисарае в результате неосторожного обращения с зарегистрированным оружием.

В это время сам глава Меджлиса находился в Симферополе, о случившейся трагедии ему сообщил по телефону старший сын Эльдар. Джемилев в свою очередь сообщил в правоохранительные органы, которые выехали на место происшествия. В данный момент правоохранители на месте случившегося проводят следственные действия по установлению всех обстоятельств трагедии.

Глава Меджлиса Джемилев заявил, что со стороны его семьи и родных оказывается максимальное содействие в проведении следственных мероприятий, и выразил надежду на то, что следствие будет вестись открыто и объективно, подчеркивается в сообщении.

Начальник сектора связей с общественностью крымского главка милиции Ольга Кондрашева ранее сообщила «Интерфаксу», что один мужчина, находящийся на балконе дома, выстрелил в другого мужчину, находившегося во дворе, и тот впоследствии скончался.

В то же время, как сообщает 5 канал со ссылкой на помощника главы Меджлиса, Хайсер чистил ружье, которое случайно выстрелило.

Согласно информации телеканала, пуля попала в голову друга семьи, которому было около 40 лет. Мужчина помогал в хозяйстве и в момент убийства работал в огороде.

По словам начальника крымской милиции Михаила Слепанева, подозреваемого задержали. Уголовное производство открыто по предварительной квалификации «Умышленное убийство».

ВЕРСИЯ ВТОРАЯ.

Родной сын лидера крымско-татарского меджлиса (нелегального этнического «парламента»), народного депутата Украины Мустафы Джемилева Хайсер в состоянии наркотического опьянения застрелил одного из рабочих в собственном доме в Бахчисарае. Об этом «Новому Региону» сообщил источник в милиции.

По его словам, происшествие случилось днем 27 мая. Хайсер, находясь дома, через окно выстрелил в рабочего, тоже крымского татарина, который уже несколько дней занимался мелким ремонтом на территории домовладения. Судя по всему, сын Джемилева принял рабочего, неосмотрительно подошедшего к окну с внешней стороны, за грабителя. Одним выстрелом отец двух детей был убит наповал.

Источник «Нового Региона» отметил, что сначала семья Джемилевых озвучивала версию о случайном выстреле во время чистки ружья, а сейчас говорит о том, что Хайсер ходил охотиться на птицу и опять же случайно попал в человека.

По версии другого источника «Нового Региона», Хайсер сознательно произвел выстрел в друга Решата в результате межличностного конфликта. Примечательно, что покойный Февзи приходится родственником главе Бахчисарайского районного меджлиса Ахтему Чийгозу. На месте происшествия работает оперативная группа милиции.

Отметим, что информация о наркотической зависимости Хайсера – единственного общего ребенка Мустафы Джемилева и его жены Сафинар – не новость для бахчисарайцев. Сын Сафинар от первого брака, Эльдар, после службы в составе украинского контингента в Ираке также был замечен за этим пагубным пристрастием. Родная дочь Джемилева Эльзара в августе 2012 года также попала в хроники происшествий – ее 10-летняя дочь и внучка Мустафы Джемилева повесилась в Щебетовке (Судак), сообщает http://www.nr2.ru

МИЛИЦИЯ

Милиция предварительно квалифицировала убийство, совершенное сегодня сыном народного депутата Украины Мустафы Джемилева, как умышленное. 32-летний Хайсер произвел выстрел в голову 43-летнему родственнику главы Бахчисарайского меджлиса Ахтема Чийгоза из охотничьего оружия. На брифинге по поводу происшествия начальник Главного управления МВД Украины в Крыму Михаил Слепанев не назвал имен участников инцидента и практически не сообщил подробностей.

По его словам, в 16.40 в дежурную часть Бахчисарайского горотдела милиции поступило сообщение о том, что на одной из улиц Бахчисарая был слышен звук выстрела. Оперативно-следственная группа оказалась на месте происшествия уже через 5 минут и во дворе одного из домостроений обнаружила труп с огнестрельным ранением.

«На месте происшествия нами задержано лицо, которое произвело выстрел, изъято оружие, из которого был произведен выстрел», – сказал Слепанев, уточнив, что личности всех участников инцидента установлены.

В Бахчисарай выехала криминалистическая лаборатория и два замначальника крымского главка МВД, которые на момент проведения брифинга осуществляли осмотр места убийства. Слепанев сообщил, что решение о задержании подозреваемого будет принято в порядке ст. 208 УПК как лица, задержанного на месте преступления.

«Действия мы пока квалифицируем и вносим в ЕРДР как ст. 115 ч. 1 Уголовного кодекса (умышленное убийство, наказывается лишением свободы от 7 до 15 лет, – прим. «НР»)», – добавил начальник крымского главка милиции. В то же время, Слепанев не озвучил никаких дополнительных сведений по происшествию.

«Почему произошел, цель, как произошел выстрел, какой был умысел – это все выясним в процессе следствия, – сказал он. – Все экспертизы, которые должны быть назначены, и медицинское освидетельствование уже после задержания будет произведено».

Единственная конкретная деталь, которую счел возможным озвучить начальник крымской милиции, – выстрел был произведен из охотничьего оружия в голову. При этом Слепанев особо отметил, что препятствования следствию со стороны родственников нет – «идет полное содействие».

«Никто мне не звонил. Следствие в таком резонансном преступлении будет идти в четком соответствии с законом. Мы сами заинтересованы от различного рода инсинуаций, и именно поэтому, учитывая большой общественный резонанс, я и собрал брифинг», – подчеркнул начальник главка.

Он добавил, что нынешнюю ночь подозреваемый проведет в одном из изоляторов временного содержания на территории Крыма, а меру пресечения, с учетом резонансности происшествия, избирать будет Апелляционный суд Крыма, так как подследственность, скорее всего, будет определена за Главным управлением милиции.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий