ПОРА СУШИТЬ СУХАРИ. Журналисты опознали напавшего на журналистку 5-го канала. Реакция МВД

Журналистам удалось опознать одного из парней, который принимал участие в избиении журналистки Ольги Сницарчук и фотографа Влада Соделя. По информации журналиста Дмитрия Гнапа, исходя из материалов, опубликованных в соцсетях и после нескольких звонков по телефону, ему удалось узнать, что парня зовут Вадим Титушко, прозвище среди друзей — Вадик Румын. Фото Влада Соделя

Проживает Вадим Титушко в Белой Церкви с родителями и является членом местного спортивного клуба «Будо». Занимается единоборствами.  Эту информацию о нем подтвердил его друг и напарник по клубу — Назар Мазуркевич. Где сейчас находится Титушко, Мазуркевич не знает.

В то же время, Влад Содель на своей странице в соцсети выложил фотографию со страницы Вадика Румына, которая вскоре была удалена.

Напомним, журналистку 5 канала Ольгу Сницарчук и фотографа издания Коммерсант-Украина Влада Соделя на митинге в Киеве избили неизвестные. Инцидент произошел недалеко от здания главного управления МВД в Киеве.

В столичном главке сообщили, что делом занялось Шевченковское районное управление. Производство открыто по факту умышленного причинения телесных повреждений журналисту (ст.125 УК Украины). Позже дело было переквалифицировано на ст. 171 (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов).

Также сообщалось, что журналистка 5 канала Ирина Герасимова вместе с Владом Соделем провели собственное мини-расследование и за 15 минут нашли парней, которые принимали участие в избиении журналистов и не спешили бежать.

РЕАКЦИЯ МВД

Расследование избиения журналистов «5 канала» находится на личном контроле министра внутренних дел Украины Виталия Захарченко. Об этом заявил заместитель министра внутренних дел Украины — руководитель аппарата Сергей Лекарь, сообщает пресс-служба МВД.

«Расследование преступлений, совершенных против журналистов находится на особом контроле в МВД. А что касается возможной бездеятельности работников милиции во время этого конфликта, мы обязательно проведем по этому факту тщательную проверку», — отметил заместитель министра.

Лекарь также сообщил, что соответствующее заявление внесено в Единый реестр досудебных расследований и начато уголовное производство. Проводятся все следственные действия по установлению лиц, виновных в этом преступлении.

 

Кроме этого, он заверил представителей СМИ в скорейшем расследовании этого дела и предложил им встретиться с представителем киевской милиции, которая непосредственно занимается расследованием этого инцидента.

По материалам: Украинская правда

КАК  ЭТО БЫЛО

«В результате инцидента журналистка «5 канала» Ольга Сницарчук получила телесные повреждения. Работники милиции вызвали потерпевшей карету скорой медицинской помощи. С предварительным диагнозом закрытая черепномозговая травма журналистку госпитализировали в больничное учреждение для дополнительного обследования и оказания помощи в условиях стационара. В больницу выехала следственно-оперативная группа Шевченковского РУ ГУМВД Украины в городе Киеве. Правоохранители приняли заявление от потерпевшей и объяснения относительно обстоятельств, при которых она получила телесные повреждения», – говорится в сообщении.

Сейчас сведения по факту получения журналисткой телесных повреждений внесены в Единый реестр досудебных расследований. Следственным отделом Шевченковского райуправления столичной милиции возбуждено уголовное производство по ч. 1 ст. 125 Уголовного кодекса Украины («умышленное легкое телесное повреждение»). Начато досудебное расследование.

«Сотрудниками милиции проводится ряд первоочередных следственных действий, направленных на установление лиц, причастных к этому уголовному правонарушению и привлечение их к ответственности», – отметили в МВД.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий