НАСТАВНИК ТАМЕРЛАНА ЦАРНАЕВА оказался безобидным парнем. Расследование бойни в Бостоне

Американские журналисты нашли того самого «Мишу», которого семья Царнаевых обвинила в радикализации двух братьев и назвала возможным идеологом взрывов в Бостоне. «Мишей» оказался 39-летний Михаил Аллахвердов, наполовину украинец, наполовину армянин.

Впервые о нем стало известно после интервью дяди Царнаевых Руслана Царни и бывшего мужа Алины (сестры Царнаевых) Эльмирзы Хожугова. В беседе с AP они сказали, что именно «Миша» сделал из безразличного к религии Тамерлана фанатичного мусульманина

 Тамерлан и Джохар Царнаевы. Фото: Коллаж из обнародованных FBI фотографий

«Миша» и Тамерлан познакомились предположительно в 2008 или 2009-м, рассказал Хожугов. Где — точно не известно, но, возможно, в мечети, где новообращенный в ислам «Миша» искал себе друзей. После знакомства он, по утверждению родственников, начал влиять на Тамерлана. Тамерлан бросил заниматься боксом и изучать музыку, потому что ислам неблагосклонно относится к ней, стал читать о том, что теракты 11 сентября 2001 года устроило ЦРУ, а миром правит сионистское правительство. «Он просто промыл ему мозг», — сказал Руслан Царни.

Хожугов припомнил одно посещение «Мишей» Тамерлана в семейном доме в Бостоне. Мужчины сидели на кухне и говорили про религию несколько часов. «Миша рассказывал, что такое ислам, что хорошо в исламе, что плохо, — Хожугов тоже участвовал в разговоре. — Что это лучшая религия. Мухаммед сказал то, Мухаммед сказал это». Потом домой вернулся отец Тамерлана Анзор, которому не нравилось влияние «Миши» на Тамерлана.

Но мать Зубейдат попросила его не вмешиваться, потому что «они говорят о хороших вещах и Миша учит Тамерлана быть хорошим». Сама Зубейдат к «Мише» относилась положительно: «У него был талант говорить о вещах, особенно об исламе, так, что ты сидел и слушал с открытым ртом. Я не могу сказать, что Миша приобщил Тамерлана к религии. Нет, он был тактичен, говорил о ней обыденно. И Тамерлан сам выбрал религию».

Анзор и Зубейдат Царнаевы. Фото: Reuters

После допроса семьи ФБР разыскало Мишу, а затем с ним встретился и корреспондент The New York Review of Books: «Обратившись в Бостоне к семье, близкой к Царнаевым, я нашел Аллахвердова в его доме в Род-Айленде (соседний штат — прим. ред.). Соседи — низший средний класс. Он живет в скромной и чистой квартире вместе со своими родителями. Он подтвердил, что обратился к исламу и что был знаком с Тамерланом Царнаевым, но напрочь отверг любое участие во взрывах». «Я не был его учителем. Если бы я им был, я бы сделал так, чтобы он ничего подобного не совершил», — сказал Аллахвердов.

Михаилу 39 лет, он среднего роста, у него светлая, слегка рыжеватая борода. Журналиста он встретил в пижамных штанах и футболке, а беседовали они за семейным столом вместе с родителями Михаила и его девушкой-американкой. Аллахвердов сказал, что познакомился с Тамерланом Царнаевым в Бостоне, где жил три года назад, и с тех пор общался с ним редко. С семьей Царнаева Аллахвердов, по его словам, вообще не встречался и никогда их не видел.

Родители Аллахвердова, как их описывает журналист, — типичная семья эмигрантов из СССР. Он бежали в США из Баку в начале 90-х, когда в Азербайджане начались преследования армян. Сейчас они, по словам журналиста, очень напуганы.

Аллахвердова уже допрашивало ФБР: «Я с ними сотрудничаю. Я дал им мой компьютер, мой телефон, и все. Я хочу показать, что ничего не сделал. Мне сказали, что все вернут. Агенты, с которыми я говорил, сказали мне, что близки к тому, чтобы вообще закрыть мое дело». ФБР уже заявило, что не обнаружило никакой связи между другом Тамерлана Царнаева «Мишей» и взрывами.

Фото: FBI

15 апреля 2013 года во время проведения Бостонского марафона у финиша забега взорвались две бомбы, сделанные из скороварок. Погибли три человека — восьмилетний мальчик, 29-летняя женщина и студентка Бостонского университета из Китая. Ранения получили около 180 человек. Организатор взрыва Тамерлан Царнаев был убит при задержании, его брат и соучастник — Джохар Царнаев находится в больнице с ранением горла.

ИСТОЧНИК:http://publicpost.ru

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий