ХРИСТОС ВОСКРЕС. Православные христиане сегодня отмечают праздник Пасхи

Воскресение Христово или Пасха — самый большой и светлый праздник христиан отмечается сегодня, передает УНН. В этот день состоялось чудо воскресения Иисуса Христа. Служба на Пасху началась в полночь с субботы на воскресенье.

Праздник Пасхи каждый год совершается в разные числа месяца и время его празднования «переходит» по своей дате, но всегда приходится на воскресный день.

Все праздники, связанные календарно с Пасхой (а это Вербное Воскресение, Пасха, Вознесение и Троица) тоже меняют свою дату и называются переходящими или подвижными. Другие двунадесятые праздники (Рождество Христово, Крещение, Сретенье и др.) имеют постоянную дату и называются непереходными или неподвижными.

ПРЕЗИДЕНТЫ

Президент Украины Виктор Янукович и президент России Владимир Путин по телефону обменялись Пасхальными поздравлениями, сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу Кремля. «Состоялись телефонные разговоры Владимира Путина с Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко и Президентом Украины Виктором Януковичем», — говорится в сообщении. Руководители государств обменялись теплыми Пасхальными поздравлениями и добрыми пожеланиями народам братских стран.

СПИКЕР И ПРЕМЬЕР

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Рыбак вместе с Премьер-министром Украины Николаем Азаровым приняли участие в Пасхальном богослужении в Свято-Успенском соборе Киево-Печерской Лавры.

ЛЕДИ Ю.

Около 100 сторонников Юлии Тимошенко пришли  в харьковскую больницу «Укрзализныци», где находится лидер оппозиции, чтобы поздравить ее с наступающим праздником Пасхи. Об этом сообщили УНН в пресс-службе БЮТ. Они держали в руках национальные флаги, символику партии «Батькивщина», плакаты с изображением Юлии Тимошенко. Одна из активисток харьковской «Батькивщины» изготовила портрет Юлии Тимошенко из зерновых культур. Сторонники лидера оппозиции скандировали «Юля, мы с тобой!» и «Юле — волю». Юлия Тимошенко в ответ смогла помахать рукой через окно людям, которые пришли ее поздравить. Пресс-служба БЮТ сообщила, что еще четыре региона проссили Януковича подарить Ю.Тимошенко свободу на Пасху.

ОППОЗИЦИЯ. ЯЦЕНЮК

Воскресение Христово Арсений Яценюк встретил с семьей на Святой Земле, в Иерусалиме. Об этом председатель фракции «Батькивщина» написал на своей странице в Facebook, передает УНН. В поздравлении к соотечественникам Яценюк отметил, что «Праздник Пасхи является наиболее жизнеутверждающим, оптимистичным и радостным, действительно великим днем«.

СИЛОВИКИ

На Пасхальные праздники охрану общественного порядка во время культовых служб обеспечивали около 28,6 тыс. работников милиции и свыше 600 военнослужащих внутренних войск МВД Украины. Об этом УНН сообщили в УСО МВД Украины. В ночь С 4 на 5 мая 2013 во всех регионах страны в более 15,4 тыс. культовых сооружениях состоялись пасхальные богослужения. Особое внимание уделялось усилению правопорядка вокруг 173 культовых сооружений, находившихся в поочередном пользовании. Это, касалось Автономной Республики Крым, Винницкой, Ивано-Франковской, Львовской, Полтавской, Ровенской, Тернопольской областей. В Киеве, возле 125 культовых сооружений охрану общественного порядка обеспечивали 1, 4 тысяч правоохранителей.

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий