КРОВАВАЯ АВАРИЯ В МАРИУПОЛЕ. В центре города на большой скорости перевернулась переполненная маршрутка. 25 человек травмированы

30 апреля на площади Кирова в Мариуполе перевернулся пассажирский автобус. По предварительным данным, двадцать пять человек получили травмы разной степени тяжести. Среди пострадавших двое 16-летних подростков. 

Как передает корреспондент издания «0629» с места событий, переполненный автобус на большой скорости двигался в сторону центра города. При повороте на площадь Кирова водитель не справился с управлением, забитый до отказа пассажирами автобус занесло, и он перевернулся на правую сторону.

На месте аварии работают 10 бригад экстренной медицинской помощи. Первые кареты прибыли на место ДТП уже через 3 минуты. Пострадавших грузят в машины Ильичевской, Жотвневой, Приморской и Новоазовской подстанций и отвозят в ближайшие городские больницы.

По информации главного врача городской станции экстренной медицинской помощи Валерия Закржевского, пациентов принимают больницы скорой медицинской помощи, нейрохирургии г/б №5, травматологии г/б №3.

Пассажиры автобуса получили черепно-мозговые травмы, ушибы, растяжения. Информации о переломах конечностей пока нет. Большинство травм — средней степени тяжести.

На месте аварии работают сотрудники Госавтоинспекции, управления транспорта горсовета, управления здравоохранения, мариупольской прокуратуры и милиции.

Также к месту ДТП прибыл прокурор города Сергей Резницкий, заместитель городского головы Владимир Клименко, начальник Мариупольского горуправления милиции Александр Бугай. Все они пока воздерживаются от комментариев.

Уже установлено, что автобус принадлежит компании Н-Транс. Водитель маршрутки в аварии не пострадал. Руководство автотранспортного предприятия запретило ему давать какие-либо комментарии прессе. По распоряжению городского головы Мариуполя Юрия Хотлубея, все без исключения пострадавшие получают необходимое лечение за счет городского бюджета.

14.00

Завершила работу комиссия горсовета, созданная для расследования ДТП.  Установлены следующие факты. Автобус 124 маршрута 2006 года выпуска. Принадлежит компании Н-Транс. Автотранспортное предприятие работает в Мариуполе с 2000 года. Владеет 33-мя автобусами.

Водитель  — 1967 года рождения. Опыт вождения — 15 лет, имеет необходимую категорию для управления пассажирским транспортом. В компании Н-Транс работает с 2010 года. За все время трудовой деятельности водителем допустил только одно нарушение правил дорожного движения, зафиксированное сотрудниками ГАИ.

По утверждению начальника отдела транспорта горсовета Виталия Аврамова, автобус был проверен перед началом работы на техническую исправность, а водитель  прошел медосвидетельствование. Техинспекцию транспорта, а также медосмотр персонала компании Н-Транс по договору осуществляет АТП “Грузовик”. Именно это АТП дало заключении об исправности автобуса и здоровье водителя.

По словам зам. начальника Мариупольского горуправления милиции Сергея Склярова, если окажется, что осмотр проводился формально, сотрудники “Грузовика” будут привлечены к ответственности.

В настоящее время прокуратура внесла сведения по данному факту в Единый реестр досудебных расследований с квалификацией по ч.1 ст.286 УК Украины (нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, которые управляют транспортными средствами).

Проводятся необходимые следственные действия в рамках ЕРДР: опрос свидетелей происшествия, техническая и медицинская экспертиза. Только по результатам работы следствия, которое осуществляет следственный отдел областного управления милиции, можно будет назвать истинные причины дорожного происшествия, сообщает www.0629.com.ua

По словам Склярова, отрабатываются несколько версий случившегося, однако до окончания результатов проверки они называться не будут. Также пока не будет рассматриваться вопрос с выделением компенсации людям, пострадавшим в результате ДТП. Решение о материальной компенсации будет принято в установленном законом порядке после завершения расследования, сообщил первый заместитель городского головы Геннадий Митрофанов.

Фото: www.0629.com.ua

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий