ХОД НАЗАД. Запорожский облсовет отменил разрешение на разработку железорудного месторождения

Запорожский областной совет на своей сессии отменил ранее выданное специальное разрешение ООО “Гайчурский горно-обогатительный комбинат” (ГГОК) и ООО “Надра Запорожья” на разработку железорудного месторождения на территории Запорожской области, передает “Интерфакс-Украина”.

Соответствующее решение принято на шестой внеочередной сессии облсовета, которым отменены решения от 24 декабря 2012 года.

“Вначале свои проекты решений по отмене решения облсовета, разрешавшего пользование недрами на территории области “Гайчурским ГОКом”, предлагались отдельно от фракций Коммунистической партии Украины и ВО “Батькивщина”. Но мы встретились с представителями обеих фракций и приняли единственное правильное решение: подготовить общий проект”, — отметил глава облгосадминистрации Александр Пеклушенко, которого цитирует пресс-служба.

По его словам, власти вернутся к вопросу геологического изучения недр, потому что это позволит двигаться вперед в развитии экономики Запорожского края. “Сегодняшнее решение временное, и весьма возможно, что появятся новые инвесторы, которые смогут конструктивно подойти к этому вопросу”, — сказал он.

Как сообщалось, резко негативное отношение к разработке ООО “ГГОКом” месторождения железной руды в Гуляйпольском районе высказали местные жители на недавнем массовом митинге в Гуляйполе. Запорожской облгосадминистрации ничего не оставалось, как поддержать митинг.

В начале 2012 года Запорожская облгосадминистрация уже выступала против разработки железорудных месторождений в Гуляйпольском районе из-за негативного отношения к этому вопросу местных жителей и возможного нанесения вреда экологии региона. В частности, жители с.Зализнычное Гуляйполького района протестовали против строительства ГОКа. Тогда потенциальным инвестором строительства называлась компания “Гуляйполе-Айрон” — представительство канадской компании.

ООО “Гайчурский ГОК” зарегистрировано 16 марта 2012 года по адресу в одной из квартир в Печерском районе Киева. Уставный капитал компании — 301 тыс. грн.

По состоянию на 25 апреля 2012 года 99,999% уставного капитала ООО “Гайчурский ГОК” принадлежит ООО “Индустриализация” (Киев), зарегистрированному в марте 2012 года с уставным капиталом 500 тыс. грн.

 ООО “Индустриализация” владеет также ООО “Пержанский карьер” и 50% в ООО “Укрильменит” (оба — Киев), где партнером компании выступает “Житомирбурразведка” — дочернее предприятие НАК “Надра Украины”.

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий