В Китай отправлен уникальный боевой корабль на воздушной подушке

26 апреля феодосийская судостроительная компания «Море» спустила на воду первый боевой корабль-амфибию на воздушной подушке класса «Зубр», который был построен для китайской армии. Об этом сообщает «Зеркало недели».

Судно после спуска на воду погрузили на судно-перевозчик и отправили в Китай.  По словам председателя компании «Море» Виталия Кривенко, данный корабль — самое большое судно на воздушной подушке в своем классе. Оно развивает скорость до 60 узлов в час и предназначено для приема даже с необорудованного берега боевой техники и морского десанта.

Также он может осуществлять транспортировку мин и постановку минных заграждений. Амфибия способна перевозить на выбор 500 десантников, или три боевых танка, или десять БТРов, или восемь БМП.

Он добавил, что три китайских экипажа (по 27 человек каждый) уже прошли обучение. Корабль-амфибия прибудет в Поднебесную без систем вооружения — их установят уже на месте.

«Несмотря на трудности (в том числе аварии, когда при перемещении корпуса в цехе не выдержала нагрузок кран-балка и погибли два человека), мы доказали, что Украина, как и прежде, дает путевку в жизнь уникальным кораблям», — подчеркнул он.

Как отмечают в компании, в Украине для Китая будет построен и второй «Зубр». Остальные построят в КНР при участии наших специалистов.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий