ОБОРОТЕНЬ В ГЕНЕРАЛЬСКОМ МУНДИРЕ. Бывший генерал милиции пытался украсть у «Ростехнологий» недвижимость на 350 миллионов

Представители власти задержали отставного генерал-майора, который подозревается в злоупотреблении полномочиями и преднамеренном банкротстве. Александр Калинин, который до 2007 года работал в аппарате Министерства внутренних дел, арестован, сообщает NEWSru.com со ссылкой на РИА «Новости» со ссылкой на сообщение пресс-центра МВД РФ

«Решением Люберецкого городского суда в отношении бывшего руководителя ФГУП «Государственный научно-исследовательский институт горно-химического сырья» Александра Калинина избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», — говорится в сообщении.

Ранее Калинин был задержан сотрудниками главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции. Его обвиняют в создании схемы по захвату государственного имущества.

В 2008-2010 годах Калинин, возглавляя ФГУП «Государственный научно-исследовательский институт горно-химического сырья», заключил с подконтрольными фирмами-однодневками договоры по консультированию и ремонту на 19 миллионов рублей. Однако полиция смогла предотвратить расхищение активов госкорпорации «Ростехнологии», которой принадлежит ФГУП.

Как выяснило следствие, эта схема направлена на незаконное завладение имуществом института — 18-ю объектами недвижимости общей стоимостью более 350 миллионов рублей.

С учетом фиктивных штрафов и пеней, у предприятия образовалась задолженность перед подрядчиками на сумму свыше 24 миллионов рублей, и в декабре 2010 года гендиректор Калинин инициировал процедуру банкротства.

До этого полиция сообщала, что Калинин, «используя коррупционные связи в органах исполнительной власти, содействовал назначению одного из своих сообщников конкурсным управляющим предприятия».

В дополнение ко всему Калинин занимал руководящие должности в организационно-инспекторском управлении центрального аппарата МВД. Он уволился из министерства в 2007 году.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий