Депутаты Петербурга призвали Госдуму обвинить Путина в госизмене из-за войны в Украине

Офис муниципального образования Смольнинское в Санкт-Петербурге

Совет муниципального образования Смольнинское в Санкт-Петербурге призвал депутатов Госдумы выдвинуть обвинение в госизмене против президента России Владимира Путина из-за развязанной им войны в Украине. Об этом сообщил депутат МО Смольнинское Радислав Полуйков.

В интервью Настоящему Времени Радислав Полуйков заявил, что «муниципальные депутаты вправе написать депутатам Государственной думы, чтобы у них посеялось зерно сомнения в их головах. Есть представители власти на муниципальном уровне, которые не поддерживают специальную военную операцию»

«Если оно [зерно] все-таки посеется и вдруг они начнут думать по-другому, они предъявят обвинения президенту в том, что он совершил государственную измену. По крайней мере, мы, по нашему мнению, видим в этом все признаки», — сказал Полуйков.

На вопрос, какая вероятность, что их услышат, Полуйков сказал, что она «околонулевая». «Это очевидно и понятно. Но для нас важно, чтобы в России были депутаты и чтобы их голос был услышан, чтобы не думали, что в России все поддерживают специальную военную операцию. Есть представители власти на муниципальном уровне, которые не поддерживают специальную военную операцию», — добавил муниципальный депутат.

На вопрос, опасаются ли преследования, ответил: «Некоторых людей до полнейшего безобразия задерживают и сажают в СИЗО. У меня даже сил комментировать нет. Все все понимают, какой ужас сейчас происходит».

Ранее муниципальный депутат Дмитрий Палюга выложил в твиттере тексты решения и обращения, которое планируется направить в Госдуму. В документах говорится, что в ходе войны уничтожаются «боеспособные подразделения» армии РФ, гибнут «молодые трудоспособные» граждане России, страдает российская экономика, протяженность границы РФ со странами НАТО увеличилась более чем в два раза, а Украина получает новое вооружение, хотя одной из целей «спецоперации» была заявлена «демилитаризация» страны.

По мнению авторов обращения, действия Путина подпадают под 93-ю статью Конституции, согласно которой президент может быть отрешен от должности на основании выдвинутого Госдумой обвинения в госизмене или других тяжких преступлениях.

В обращении говорится, что решение президента о начале «спецоперации» «наносит вред безопасности России и ее граждан».

«В связи с этим просим вас как депутата Государственной думы выступить с предложением о выдвижении обвинения в госизмене против президента РФ для отрешения его от должности», – сказано в обращении.


В интервью Настоящему Времени мундеп Дмитрий Палюга уточнил, что они пока «еще не отправили обращение в Госдуму», потому что «есть 10 дней по регламенту, чтобы обработать это зарегистрировать, и отправить физические письма адресатам», письмо будет отправлено «в ближайшую неделю».

По словам Палюги, в ответ на свое обращение, они, скорее всего, получат «какие-то отписки».

«Это уже не первое обращение либо от нашего совета, либо от депутатов конкретных нашего совета. Мы уже получали различные отписки и от администрации президента, и из Думы. Для нас было важнее продемонстрировать людям, которые не согласны с тем, что сейчас происходит в стране, не согласны с курсом власти, что есть депутаты, которые тоже с этим не согласны, и что мы готовы про это говорить вслух», – сказал муниципальный депутат.К сожалению, убийство граждан другой страны не является государственной изменой

«Это публичный жест и мне сейчас кажется очень важным говорить о том, что нас не устраивает. Мы все понимаем, что сейчас и политическое поле зачищено в России, и свобода слова под большим прессингом. Но мы пользуемся своими законными правами на взаимодействие с другими органами власти, чтобы выражать нашу позицию, – добавил Дмитрий Палюга. – В данном обращении мы сфокусировались именно на термине «государственная измена», а для этого нужно нарушить безопасность либо совершить какие-то действия, которые могут нарушить безопасность граждан своей страны. К сожалению, убийство граждан другой страны не является государственной изменой. Про то, что происходит на территории Украины, мы писали в своих предыдущих обращениях. Просто они не настолько, видимо, разлетелись по интернету».

В начале марта депутаты МО Смольнинское уже направляли Владимиру Путину обращение. «Из-за ваших исторических фантазий под удар поставлены судьбы тысяч российских военных и миллионов граждан Украины. уже сейчас международному авторитету Российской Федерации нанесен невосполнимый удар», – отмечалось в тексте. Депутаты призвали президента «остановить кровопролитие, немедленно вывести российские войска с территории Украины и уйти в отставку».

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.