В руководстве СССР были шпионы

В высших эшелонах власти СССР были шпионы, работавшие на зарубежные спецслужбы, утверждает ветеран внешней разведки, генерал Юрий Дроздов. По его словам, был создан особый список, в который вошли члены руководства Советского Союза, заподозренные в нелегальных связях с иностранной разведкой — в первую очередь, американской.

По мнению Дроздова, который более 30 лет проработал в нелегальной разведке и прошел путь от оперативного уполномоченного до начальника управления, именно внедрение шпионов в высшие круги власти позволило Вашингтону узнавать о результатах многих секретных операций. Об этом генерал рассказал в интервью «Российской газете».

«Появились некоторые люди в высших эшелонах власти, которые знать обо всем этом, о наших результатах ни в коем случае не должны», — отмечает разведчик. Сам он рассказывает, что опасался предательства, так как даже агентурные материалы подтверждали присутствие иностранных шпионов в советской власти, пишет РИА «Новости».

 

В целом, за годы успешной работы в разведке генерал Дроздов не утратил веры в такой способ получения информации. «Потому что всю историю существования мира человек всегда занимался разведкой… И поэтому без разведки, если перечитывать библейские источники, общество жить не может. Разведка нужна в любом государстве. Что касается нашего государства, то нам она обязательно нужна. Мы же хотим правильно строить наши отношения с миром, двигаться вперед. Для этого обязаны обладать и хорошо оснащенной, всесторонне подготовленной нелегальной разведкой», — пояснил генерал.

На будущее российской разведки он смотрит с оптимизмом, даже в век компьютерных технологий. «Почему же нам отказываться от того, чем пользуются все мощные державы. Надо иметь полную картину политического ландшафта, прорабатывать будущую стратегию. Разве это возможно без разведки?» — сказал Дроздов.

Напомним, что крупный шпионский скандал разгорелся в конце июня. Тогда из США выслали целую группу российских разведчиков-нелегалов. Западные СМИ писали о грандиозном упадке разведки в России со времен Советского Союза и вырождении ФСБ, так как за годы шпионажа агенты не смогли добыть стоящих сведений, которых не было бы в открытом доступе в интернете.

Однако бывший директор британской контрразведки Стивен Ландер, возглавлявший MI5 шесть лет вплоть до 2002 года, заявил в августе, что над российскими шпионами рано посмеялись. В документальной передаче о скандале этого лета он заявил, что сам факт существования сети российских нелегалов — то есть, шпионов, работающих без дипломатического прикрытия, — ни в коей мере не предмет для насмешек.

 

По его мнению, то, что разоблаченные агенты не выглядят сколько-нибудь опасными и кажутся неудачниками, — это часть захватывающей игры. «Вот почему русские часто преуспевают в шпионском деле: такой образ — это своего рода прикрытие. Они винтики машины, очень профессиональной и грозной», — считает Ландер.

Единственное, что изменилось со времен холодной войны, — это цели шпионов, считают эксперты. Теперь они во многом лежат в экономической плоскости, поскольку современная Россия хочет укрепить свою стратегическую позицию в мире за счет своих энергоресурсов.

Юрий Дроздов — разведчик-ветеран

Юрий Иванович Дроздов родился 19 сентября 1925 года в Минске в семье военнослужащего. В 1944 году закончил 1-е Ленинградское артиллерийское училище, эвакуированное в город Энгельс. Участник Великой Отечественной войны. Войну закончил в Берлине. В 1956 году закончил Военный институт иностранных языков и был переведен в Комитет государственной безопасности.

В августе 1957 году был направлен в Берлин в Аппарат уполномоченного КГБ в качестве оперативного работника. В связи с арестом в США ставшего впоследствии легендарным советского разведчика Рудольфа Абеля принимал участие в операциях разведки по его обмену на американского летчика Гарри Пауэрса.

В 1963 году после завершения служебной командировки в Германию направлен на курсы усовершенствования оперативного состава. В августе 1964 года направлен в долгосрочную командировку в Китай, где находился до 1968 года в качестве резидента внешней разведки органов государственной безопасности. После работы в Центре в 1975 году был назначен резидентом внешней разведки в Нью-Йорке, где находился до 1979 года под прикрытием заместителя постоянного представителя СССР при ООН.

В ноябре 1979 года назначен Начальником управления нелегальной разведки ПГУ КГБ СССР, которое возглавлял до 1991 года. Участник афганских событий. Инициатор создания и руководитель разведывательно-диверсионного подразделения «Вымпел», предназначенного для проведения операций за пределами СССР в «особый период». С 1991 года в отставке. Генерал-майор. Награжден множеством орденов, причем имеет правительственные награды ГДР, Польши, Кубы, Афганистана.

 Первоисточник http://newsru.com»

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий