ЕС выпустит датчик для мгновенного выявления витаминов в продуктах

Теплица в Голландии

Проект European Food Screening EMR, объединяющий фермеров, производителей продуктов питания, технологические лаборатории и университеты, ставит амбиционную задачу — вывести европейское сельское хозяйство на новый уровень.

Один из флагманских продуктов, который разрабатывается в его рамках — биосенсор, способный определять количество витаминов во фруктах и овощах в режиме реального времени в полевых условиях. Испытания проводятся на огурцах, выращенных в теплице в голландском Баарло — с тем, чтобы вывести новинку на рынок через 2 года.

Зная состав продукта, его производители смогут регулировать такие переменные, как потребление воды, и улучшать питательные качества своих культур.

Результат менее чем за минуту

Примкнувшая к проекту компания Yookr занимается тем, что переводит необработанные данные в простую и понятную для пользователя информацию, доставляя ее на экран гаджета или смартфон.

«Обычно, если вы хотите определить содержание витаминов в овощах или фруктах, для получения результата требуется как минимум несколько дней, ведь продукт уходит в лабораторию, — отмечает Джон ван Хелден, директор и владелец компании. — Мы же сегодня готовы произвести замеры датчиком и выдать результат менее чем за минуту.

Биосенсор способен обнаруживать витамины в продуктах питания с помощью цветового кода. Университет Маастрихта отвечает за химическую «начинку» — рецептор, который и устанавливает точное содержание витаминов в образце.

Бюджет проекта Food Screening EMR составляет почти 2 миллиона евро. Половина этой суммы выделена по линии Европейской политики сплочения. В инициативе участвуют около десяти немецких, бельгийских и голландских университетов, исследовательских центров и компаний.

Лучшая информация для потребителей
Одним из преимуществ биосенсора его разработчики называют простоту в использовании и способность мгновенно собрать важнейшую информацию.

«Вы наверняка хотите знать, какие питательные вещества содержатся в том, что вы едите, и в каких количествах, — говорит Барт ван Грисвен, руководитель проекта Food Screening EMR. — В супермаркете вам могут сказать, что тот или иной продукт важен для здоровья, но так ли это на самом деле? Если у вас есть датчик, способный быстро замерить содержание витамина С в продукте, это очень полезно», — говорит он.

Преодоление разрыва с обществом
Чтобы облегчить переход к сельскому хозяйству завтрашнего дня, необходимо наладить коммуникацию между заинтересованными сторонами в отрасли и за ее пределами. Brightlands Campus Greenport Venlo, центр, специализирующийся на здоровом питании и будущем садоводческого сектора, занимается именно этим.

«Мы связались со всеми этими инновационными компаниями, которые действительно хотят помочь потребителю стать здоровее и готовы искать решения, — объясняет Макс Фогель, менеджер по развитию бизнеса.- Мы попытались объединить их вокруг проекта, чтобы преодолеть разрыв с обществом».

2

Голландские теплицы занимают площадь более 60 км2 в стране.

Это целый город из стекла, где основное внимание уделяется технологиям энергоэффективности и адаптации к изменению климата.


Тепличный рынок в Нидерландах является одним из ведущих сельскохозяйственных рынков в мире, благодаря использованию современных технологий и передовых методов выращивания. Выручка, получаемая от теплиц, работающих в Голландии, колоссальна.

Фаворит на рынке

Выращивание овощей и фруктов высокого качества в теплицах — достаточно прибыльный бизнес, особенно в больших масштабах. Ведь большая часть продукции может быть продана не только в супермаркетах, но и на оптовых рынках. Для обеспечения такого уровня производства, теплицы должны работать профессионально и экономически эффективно. Управлять климатическими условиями и оптимизировать ресурсы непросто, поэтому голландцы годами вырабатывали схемы взаимодействия всех процессов.

Голландский тепличный бизнес хорошо известен своей ощутимой долей в мировых поставках цветов, растений и овощей. Экспорт плодоовощной продукции составляет 7 миллиардов евро в год. В Нидерландах содержание теплиц в значительной степени зависит от природного газа: голландские теплицы составляют почти 10% его национального потребления. С повышением уровня экологической осведомленности и ростом цен на топливо разрабатываются новые методы, уменьшая эту зависимость в пользу альтернативных источников.

Успех заключается в концентрации богатого опыта на протяжении многих лет в различных отраслях садоводства и овощеводства, которые позволили голландцам занять значительную часть глобального тепличного рынка. Разнообразие и инновации стали ключевым фактором изменения ассортимента продукции на более рыночную. Вместе с тем, растущее производство привело к постепенному сокращению количества игроков — они стали укрупняться и оптимизировать работу.

Фаворит на рынке

Курс на экономию

Основной целью всех последних голландских разработок в тепличном бизнесе было уменьшение потребления энергии и выбросов углекислого газа, этого требовала и государственная экологическая программа до 2020 года. Так, по результатам за период 2010-2015 гг., показатель CO2 в Голландии сократился на 30%, с 8,1 до 5,7 тонн.

В теплицах энергия в первую очередь требуется для отопления и освещения. Но благодаря рациональному использованию, в период с 2010 по 2015 год, потребление энергии на квадратный метр площади теплицы сократилось на 7%. Из-за сокращения общего потребления энергии на квадратный метр выбросы CO2 также уменьшились на 0,41 тонну. И это только начало.

Каждый год появляются новые проекты теплиц, в которых зависимость от ископаемого топлива в значительной степени снижается. Вместо этого, эти теплицы преобразуются в источники устойчивой энергии. Некоторые проекты даже способны обеспечивать энергией пригородные районы, поскольку вырабатывают ее больше, чем потребляют.

Курс на экономию

Собственный центр инноваций

Wageningen UR Greenhouse Horticulture является голландским авторитетом в области знаний о взаимосвязи между климатическими факторами и ростом растений, их производством и качеством. Они поддерживают развитие индустрии тепличного садоводства новым оборудованием, датчиками и материалами, а также разработками в области выращивания в кондиционированных теплицах. Можно выделить несколько основных направлений, по которым Wageningen UR Greenhouse Horticulture работают.

Климат контроль. Климат и потребление энергии в теплице взаимосвязаны. Малейшие колебания влияют на потребление энергии и наоборот. Более того, все изменения климата, будь то связанные с освещением, температурой или влажностью, будут влиять на рост урожая, урожайность и качество продукта. Институт работает над сложными процессами сочетания парниковых структур и их влиянию на растения. На основе этих процессов предоставляется точный образ распределения климата во всей теплице, а также на уровне микроклимата вокруг растений, переведенный в трехмерное распределение температуры, влажности, света и т.д. Например, можно определить правильную холодопроизводительность и правильную вентиляцию, включая размер и место отверстия. Это позволяет определить отдачу от инвестиций, когда компании планируют установить систему климат-контроля.

Защита растений. Институт разрабатывает стратегии и методы для устойчивой защиты растений. В этот процесс входит применение биологического воздействия на вредителей и применение химикатов с соответствующей технологией, как общей системы.

Оборудование. Wageningen UR Greenhouse Horticulture разрабатывает новое и инновационное оборудование для датчиков, регуляторов климата, новые материалы для покрытия, приборы для нагрева, охлаждения, осушения и искусственного освещения и прочее.

Полив и минеральные удобрения. Состояние почвы, количество воды и удобрений всегда были важными аспектами в секторе садоводства. Институт активно работает над ними вместе с производителями и поставщиками. В частности, развивают технологии точного снабжения питательными веществами, улучшение сопротивляемости почвы и развитие новых систем гидрокультуры.

Качество и производство. Финансовые доходы от конкретной культуры в значительной степени зависят от сроков созревания и количества продукта. Оптимальный контроль культивации гарантирует хорошее качество. В Wageningen UR разрабатывают модели роста культур и процессы мониторинга растений, чтобы обеспечить точный контроль над культивированием. Кроме того, разрабатывает методы фенотипирования для более эффективного разведения новых сортов.

«Клуб 100»

На базе подразделения университета Wageningen UR Greenhouse Horticulture был основан «Клуб 100», который предоставляет голландским компаниям доступ к новинкам и разработкам на тепличном рынке. Эта группа предпринимателей также является и основным бенефициаром научных исследований.

Главное преимущество членства состоит в том, что у этих компаний есть «фора» в 5-10 лет в использовании прототипов технологий до того, как они попадут на рынок. Это позволяет тепличному сектору развиваться быстрее, несмотря на препятствующие факторы, такие как: удорожание энергоносителей, директив Европейского Союза касательно уменьшения количества парниковых газов и жестоких условий самого рынка, который каждый день требует более совершенного процесса выращивания и лучшего продукта.

Членами «Клуба 100» могут стать исключительно голландские поставщики и торговцы в сфере тепличного хозяйства, которые поставляют материалы, оборудование, программное обеспечение или финансируют этот сектор. Разрешено вступать некоммерческим организациям, занимающимся инновациями и развитием тепличного садоводства. Все участники обязаны подписать двухлетний контракт, но каждый год им предоставляется возможность продлить его на следующие два года. Это гарантирует, что проекты не будут отменены до их завершения в связи с выбытием компаний из членства организации.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.