Генсек ООН потребовал международного доступа к Запорожской АЭС

Запорожская АЭС.
Запорожская АЭС. Автор: Ralf1969/Wikipedia/CC BY-SA 3.0

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал в понедельник предоставить международным инспекторам доступ на Запорожскую атомную станцию после того, как Украина и Россия обменялись обвинениями по поводу обстрела крупнейшей в Европе атомной станции в минувшие выходные.

«Любая атака на атомную станцию — это самоубийство», — сказал Гутерриш на пресс-конференции в Японии, где он присутствовал в субботу на церемонии памяти жертв Хиросимы в честь 77-й годовщины первой в мире атомной бомбардировки.

Украина заявила, что в результате нового российского обстрела в субботу были повреждены три радиационных датчика и ранен рабочий на Запорожской АЭС, что стало вторым попаданием в объект за несколько дней подряд.

Президент Украины Владимир Зеленский обвинил Россию в развязывании «ядерного террора», который требует новых международных санкций — на этот раз против российской атомной промышленности.

«В мире нет такой страны, которая могла бы чувствовать себя в безопасности, когда террористическое государство обстреливает атомную электростанцию», — сказал Зеленский в ежевечернем телевизионном обращении в воскресенье.

Российские войска захватили АЭС на юго-востоке Украины в начале марта, но она по-прежнему управляется украинскими техниками.

По словам назначенного Россией представителя местной администрации, украинские силы нанесли удар из реактивной системы залпового огня, повредив административные здания и территорию рядом с хранилищем. Российское посольство в Вашингтоне также опубликовало заявление с перечислением ущерба.

«Украинские националисты нанесли артиллерийский удар по территории указанного объекта 5 августа. В результате обстрела были повреждены две высоковольтные линии электропередачи и водопровод. Только благодаря эффективным и своевременным действиям российских военных по прикрытию объекта атомной энергетики, его критически важная инфраструктура не пострадала», — говорится в сообщении посольства.

Агентство Reuters не смогло проверить версию ни одной из сторон.

События на Запорожской АЭС, по которой, по утверждению Киева, Россия в пятницу нанесла удар по линии электропередачи, встревожили весь мир.

Гутерриш сказал, что Международному агентству по атомной энергии (МАГАТЭ) необходим доступ к заводу.

«Мы полностью поддерживаем МАГАТЭ во всех их усилиях по созданию условий для стабилизации станции», — сказал Гутерриш.

Глава МАГАТЭ Рафаэль Мариано Гросси предупредил в субботу, что последняя атака «подчеркивает очень реальный риск ядерной катастрофы».

Редактор: Андрей Крашевский

Источник: Reuters

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.