«Троянский конь Путина» рысачит по США, срывая овации у консерваторов

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан вызвал одобрительные овации на конференции консервативных политических действий в Далласе (шт. Техас, США). Об этом сообщает Голос Америки.

В ходе своего выступления Орбан сделал заявления, которые хорошо вписываются в приоритеты многих американских консерваторов. Так, он говорил об успехах в недопущении в Венгрию иммигрантов, подавлении левых политических сил, ограничении прав ЛГБТ и низких налогах.

Вместе с тем он не упомянул о своих скандальных заявлениях в Румынии о «смешанных расах» в Европе, но сказал: «Христианский политик не может быть расистом». Глава венгерского правительства назвал тех, кто считает его расистом или антисемитом, просто идиотами.

«Я уже вижу завтрашние заголовки. Ультраправый европейский расист и антисемит, троянский конь Путина, выступает с речью на конференции консерваторов. Но я не хочу давать им никаких идей, они лучше знают, как писать фейковые новости», — заявил Орбан.

Кроме того, в ходе своего выступления Орбан в очередной раз раскритиковал помощь Запада в войне Украины против России.

«На мой взгляд, стратегия глобалистских лидеров усиливает и продолжает войну и уменьшает возможность мира. Без американо-российских переговоров на Украине никогда не будет мира. Больше и больше людей погибнет и будет страдать, а наши экономики приблизятся к коллапсу. Я не могу вам говорить, что делать. Это ваше суверенное решение. Но я вам могу сказать одно. Лишь сильные лидеры могут достигать мира», — сказал он.

Американское новостное агентство АР сообщает, что овации в ответ на слова венгерского руководителя свидетельствовали «о дальнейшем сближении между Орбаном и республиканцами в США».

Орбан издавна привлек внимание американских консервативных правых и, в частности, одобрительных оценок от известного комментатора телеканала Fox News Такера Карлсона, который со своей стороны также часто критикует американскую военную и финансовую помощь Украине. В ряде репортажей о Венгрии Такер Карлсон восхвалял политику Орбана.

Во вторник Орбан посетил бывшего президента США Дональда Трампа в его гольф-клубе в Бедминстере, штат Нью-Джерси. При этом встреча Орбана с президентом Джо Байденом не запланирована.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.