ООН проведет расследование гибели военнопленных в колонии Еленовки

ООН направит миссию для установления фактов гибели украинских военнопленных в исправительной колонии в Еленовке на территории так называемой «ДНР». Об этом заявил генеральный секретарь организации Антониу Гутерриш.

По его словам, с просьбой о проведении такого расследования к ООН обращались и Россия, и Украина.

Техническое задание для миссии находится на стадии подготовки, заявил Гутерриш. Оно будет согласовано с Киевом и Москвой. Подробности будут сообщены позднее, сказал генсек ООН.

Украина призывает ООН и Красный Крест расследовать гибель более 50 украинских военнопленных в колонии в оккупированной Еленовке. Однако Россия отклонила прошение Красного Креста о доступе к военнопленным. Мы обсудили эту тему с адвокатом Николаем Полозовым:

Один из бараков исправительной колонии в поселке Еленовка в Донецкой области был разрушен в ночь на 29 июля. Погибли минимум 53 из 193 содержавшихся там украинских военнопленных. Российское командование и пророссийские сепаратисты в Донецке заявляют, что удар по колонии был нанесен украинской армией с применением американской системы залпового огня HIMARS.

Украинская сторона, напротив, считает, что колония в Еленовке подверглась нападению со стороны России и поддерживаемых ею войск самопровозглашенной «ДНР». Кроме того, в СМИ публикуются версии, в которых утверждается, что ракетного обстрела Еленовки не было, а здание, где содержались пленные, было взорвано изнутри.

Глава внешнеполитического ведомства Евросоюза Жозеп Боррель заявил, что пленные, которых, «как сообщается, убила Россия», находились под ее правовой защитой в рамках международного гуманитарного права. Он пообещал, что виновные будут привлечены к ответственности.

Преднамеренные атаки по гражданским объектам и убийство военнопленных расцениваются международным правом как военные преступления.

Расследования, гибель украинских военнопленных, колония. Еленоовка, ООН, убийство, генсек ООН.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.