25 июля, понедельник. Блиц-новости ДНЯ

Американские реактивные системы залпового огня HIMARS

\Министр обороны Украины Алексей Резников сообщил, что украинские военные уничтожили полсотни российских складов с боеприпасами, использовав для этого американские реактивные системы залпового огня HIMARS

\Генштаб Вооруженных сил Украины сообщает о безуспешной попытке российских военных захватить Углегорскую ТЭС в Донецкой области, а также об обстрелах на подступах к Бахмуту, Славянску и Краматорску.

\Американский институт изучения войны отмечает заметное снижение интенсивности обстрелов на Донбассе, связывая это с эффективностью американских систем HIMARS (в Вашингтоне обещают новые поставки). Множатся сообщения о гибели на Донбассе иностранных добровольцев, воевавших на стороне Украины.

\По сообщению Генштаба ВСУ, украинские войска отразили российские атаки на направлении Краматорска и Бахмута. Однако российские силы продвигаются в направлении деревни Спорное, где продолжаются бои.

\Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что украинские войска «шаг за шагом» продвигаются к Херсону.

\Украина объявила о начале контрнаступления на юге – ВСУ пытаются отбить захваченные территории Херсонской области. Российские военные ремонтируют мосты в Херсонской области, поврежденные ранее Украиной, и ежедневно обстреливают Николаев: вечером в воскресенье ранения получили пять человек, повреждены школа, многоэтажка и два частных дома.

\В ответ на эти обстрелы под Херсоном была уничтожена российская батарея из двух установок С-300, которые Россия в последнее время стала использовать для стрельбы по наземным целям. Ранее украинские власти призвали жителей Херсонской области эвакуироваться всеми возможными способами – вот рассказы херсонцев, уехавших из города в июне и июле.

\Россия довольно скоро утратит способность продолжать наступление в Украине, и ей потребуется новая пауза, которая даст украинским силам возможность контратаковать, заявил в глава службы внешней разведки Великобритании MI6 Ричард Мур.

\Россия готовится к проведению «референдумов» о присоединении оккупированных областей: оккупационные власти Херсонской и Запорожской областей объявили о создании избиркомов «из самых активных и неравнодушных жителей региона».  

\Мэр оккупированного Мелитополя Иван Федоров сообщает из Киева, что российские военные проводят «тотальный обход» жителей, угрожая, что те, кто не придет на референдум, будут вывезены за пределы Запорожской области.

\ 18 украинских медиков были убиты и более 50 ранены при исполнении служебных обязанностей во время войны, сообщило Министерство здравоохранения Украины. С

\Согласно сообщению министерства, почти 900 медицинских учреждений были повреждены или разрушены во время войны. Из них 123 разрушены полностью, а 746 нуждаются в ремонте.

\Согласно опубликованной в понедельник сводке Генерального штаба Вооруженных сил Украины (ВСУ), потери российских войск с 24 февраля составили около 39 700 человек, 1730 танков, 3950 боевых машин пехоты, 222 самолета, 188 вертолетов, 876 артиллерийских систем, 257 реактивных систем залпового огня; 116 систем ПВО, 719 оперативно-тактических дронов, 177 крылатых ракет, 2832 транспортных средства, 15 кораблей и катеров и 73 единицы спецтехники.

\По словам главы службы внешней разведки Великобритании MI6 Ричарда Мура, из европейских стран было выслано более 400 российских разведчиков, что сократило разведывательные возможности России по крайней мере наполовину.

\Экспорт украинского зерна будет запущен в первую очередь из морского торгового порта «Черноморск» (Одесская область), передает «Интерфакс-Украина».

\По сообщению американского аналитического центра Institute for the Study of War (ISW), финансируемая Кремлем частная военная компания «Вагнер» активно занимается вербовкой в России для формирования новых подразделений с целью отправки на войну в Украину.

\Парламент Кубы одобрил поправки в Семейный кодекс, допускающие однополые браки. В сентябре они будут вынесены на референдум.

\Иран отказался включать камеры МАГАТЭ на атомных объектах. Иранское атомное агентство сообщило, что не сделает этого до тех пор, пока не будет восстановлено соглашение с державами по атомной программе и снятию санкций.

\Иран. Близкий к Корпусу стражей Исламской революции сайт сообщил в воскресенье о задержании диверсионной группы Моссада, которая пыталась взорвать «чувствительный объект» в центральной провинции Исфахан.

\Глава ВОЗ объявил вспышку оспы обезьян чрезвычайной ситуацией международного значения.

\В Китае прохожий поймал девочку, которая выпала из окна. Мужчина заметил, что двухлетняя малышка летит на землю, подбежал и поймал ее руками. Девочку немного затормозил рекламный щит, поэтому прохожий успел ее спасти.

http://ukrvedomosti.com.ua/

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.