Два выстрела. На экс-премьера Японии совершено смертельное покушение /ФОТО

Бывший премьер-министр Японии Синдзо Абэ умер в больнице через несколько часов после совершённого на него покушения. По подозрению в убийстве задержан житель города Нара Тецуя Ямагами, который объяснил свой поступок недовольством политикой Абэ.

Японию потрясло громкое убийство бывшего премьер-министра Синдзо Абэ. Покушение на политика произошло на глазах у множества людей: Абэ выступал на предвыборном митинге в Наре, когда прогремели два выстрела. Бывший премьер упал после второго – пуля попала в область груди. Раненый политик был оперативно госпитализирован, врачи несколько часов боролись за свою жизнь, но он умер, предположительно, от потери крови.

Обстоятельства покушения

В пятницу, 8 июля, Абэ выступал в городе Нара на митинге Либерально-демократической партии Японии. Политик прибыл в японский город, чтобы поддержать парламентария и своего однопартийца Кеи Сато на предстоящих выборах в Палату советников императора. Мероприятие проходило в районе оживлённой станции Ямато-Сайдайдзи. Уже через пару минут после начала выступления, около 11:30 по местному времени, раздались два выстрела, и Абэ упал. Момент покушения попал на видео и был показан на телеканале NHK. На кадрах видно, что Абэ находился без сознания.

Присутствующие на митинге люди не сразу поняли, что произошло: многие приняли звуки выстрела за фейерверк. Как сообщила одна из присутствовавших на мероприятии женщин, она поняла, что происходит, только после второго выстрела, и быстро легла на землю.

За считанные минуты на место прибыли парамедики, а затем Абэ на санитарном вертолёте доставили в госпиталь медицинского университета Нары в Касихаре. Врачи обнаружили у пострадавшего два огнестрельных ранения: в шею справа и в область груди с левой стороны. По пути в больницу у политика была зафиксирована клиническая смерть. Через несколько часов было опубликовано официальное сообщение о смерти Синдзо Абэ.

Личность нападавшего

Подозреваемый в покушении на бывшего премьер-министра был задержан на месте. Им оказался 41-летний местный житель Тецуя Ямагами. По имеющимся данным, до 2005 года мужчина служил в Силах самообороны Японии. Род занятий Ямагами в настоящее время остаётся неизвестным. У него было изъято самодельное огнестрельное оружие. Приспособление, из которого был убит Абэ, выглядело довольно необычно: оно напоминало обмотанную чёрной плёнкой коробку с коротким дулом.

До начала выступления Абэ преступник спокойно стоял среди других людей, пришедших на митинг, после чего достал оружие и дважды выстрелил в политика. Совершив покушение, он не пытался покинуть место преступления и позволил себя задержать.

Ямагами успели допросить, он признал вину и объяснил свой поступок недовольством политикой экс-премьера. Как сообщают японские СМИ, мужчина отрицает, что убийство Абэ продиктовано личной неприязнью или политическим противостоянием.

Говоря о дальнейшей судьбе убийцы бывшего премьер-министра, можно говорить с уверенностью, что его осудит не только закон, но и широкая общественность. За совершённое преступление, в соответствии с законами Японии, ему может грозить смертная казнь. Суд примет во внимание и психическое состояние человека, совершившего убийство Абэ. В соответствии с японскими законами, осуждённые могут провести в тюрьме долгие годы, прежде чем приговор будет приведён в исполнение. По результатам расследования нападение на политика может быть расценено следственными органами как теракт, в таком случае к преступнику могут применить высшую меру – казнь через повешение.

Беспрецедентный случай

Убийство Абэ стало настоящим шоком для жителей Японии: в этой стране убийство политика является очень необычным явлением, особенно если речь идёт о чиновнике такого уровня. Кроме того, совершить публичное нападение не так просто: оружейное законодательство Японии считается одним из самых жёстких в мире. Например, приобрести охотничье ружьё можно только по разрешению полиции и при условии прохождения специальных курсов. Кандидат находится под внимательным изучением, и от внимания контролирующих органов не ускользнёт информация о его здоровье, родственниках и послужном списке.

Стоит отметить, что такие расправы совершенно нехарактерны для политической культуры Японии. Нападения на политиков происходили в стране, но в довоенный период. Одним из наиболее громких покушений было совершённое в 1960 году убийство главы соцпартии Инэдзиро Асанумы.

Последнее перед гибелью Абэ громкое убийство политика произошло в 2007 году: мэр Нагасаки Икчо Ито был застрелен недовольным боссом якудза. Стоит отметить, что и Абэ в своё время вызывал недовольство представителей японской мафии: в 2000 году приспешники якудза Кудо-Кай забросали жилище политика бутылками с зажигательной смесью. После того, как Абэ стал видной политической фигурой, проблем с якудза у него не возникало, в том числе, потому, что японские мафиози предпочитают соблюдать нейтралитет с политиками такого уровня.

Реакция

Ряд японских политиков предложил перенести парламентские выборы, которые должны были пройти 10 июля. Все политические партии Японии выступили с решительным осуждением покушения на экс-премьера.

Глава правительства Японии Фумио Кисида экстренно вернулся в Токио после сообщения о покушении на Абэ. Политик находился в префектуре Ямагата, где было запланировано мероприятие с его участием в рамках предвыборной кампании. В японском правительстве сформирован антикризисный штаб.

Чем запомнится Синдзо Абэ?

Синдзо Абэ дважды занимал пост главы правительства Японии: в 2006-2007 и 2012-2020 годы. Он сложил с себя полномочия главы правительства в 2020 году из-за обострившихся проблем со здоровьем. Абэ также долгое время был главой Либерально-демократической партии Японии. Несмотря на отставку с поста премьера, Абэ сохранил статус влиятельной фигуры в японской политике.

Синдзо Абэ войдёт в историю современной Японии как премьер-министр, который занимал свой пост дольше всех. Экономическая политика, проводившаяся в годы нахождения Абэ во главе правительства, получила название «абэномика». Главным методом была избрана искусственная девальвация иены с помощью удвоения денежной массы в стране. Принимавшиеся правительством Абэ меры были призваны оживить стагнирующую экономику.

Довольно эффективной считается и внешняя политика правительства Абэ. Он неоднократно встречался с президентом РФ Владимиром Путиным, наладил хорошие отношения с американским лидером Дональдом Трампом, выступил инициатором создания Индо-Тихоокеанского региона и коалиции стран-единомышленников в формате «четверки» QUAD.

Эксперты сходятся во мнении, что убийство Абэ только прибавит популярности правящей Либерал-демократической партии, которая одерживает победу на выборах с 2010 года. Согласно прогнозам, на июльских выборах партия и так должна была получить большинство голосов избирателей, а теперь она сможет рассчитывать и на поддержку сочувствующих японцев.

Открытые источники

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.