В Луганске РФ призвала на войну всех мужчин мясокомбината /Лента коротких новостей

\После взятия Лисичанска российская армия перебросила под Славянск свои основные силы. Сражение за город может стать следующим ключевым в битве за Донбасс, считают в Министерстве обороны Великобритании.

\Как отмечается в сводке британской разведки, Россия продолжает укреплять свой контроль над Лисичанском и Луганской областью. Севернее она перебросила на изюмское направление большую часть оставшихся в наличии частей Восточной и Западной групп войск.

\ВСУ сдерживают российскую армию на границе Луганской и Донецкой областей, и россиянам не удалось продвинуться в Донецкой области и перерезать дорогу Бахмут – Лисичанск, заявил глава Луганской военной администрации Сергей Гайдай. По его словам, российские войска несут значительные потери

\Россия нанесла удар по Хмельницкой области с помощью четырех ракет, одна из которых была сбита ПВО. Остальные ракеты попали по гражданской инфраструктуре. Как сообщил глава Хмельницкой администрации Сергей Гамалий, целью удара была водонапорная башня, а не военный объект.

\На территории Донецкой области, находящейся под контролем Украины, остаются около 350 000 человек.

*Оккупанты намерены расширить географию мобилизации на оккупированных территориях Украины. Об этом сообщается на сайте Сил специальных операций Спротив, передает Корреспондент. «Враг начал подготовку к призыву в Бердянске, где руководителям ОСМД дали распоряжение подать списки жильцов домов призывного возраста»

\Россия  нарастила темпы мобилизации на оккупированной Луганщине, в частности, в армию забрали всех мужчин из луганского мясокомбината и «луганской государственной академии культуры».

\Издание The Times сообщает о том, что в ряды украинской армии входят сотни граждан России и Беларуси. Против агрессии РФ также воюют перешедшие на  сторону Украины российские солдаты.

\ егион «Свобода России», созданный в марте из российских военных, перешедших на сторону Украины и готовых воевать с оружием в руках против путинской диктатуры, использует бело-сине-белый флаг. То есть без красного цвета, как демонстрация протеста против кремлевского режима, сообщает The Times.

\ В состав Легиона «Свобода России» также входит Игорь Волобуев. Ранее он занимал должность вице-президента российского «Газпромбанка».

\ Россия стягивает на границе с Украиной новые войска. В российских районах Брянска и Курска, расположенных у границы с Украиной, военные разместили до 4000 военнослужащих и более 300 технических подразделений.

\ Москва начала отправлять в Украину и осужденных преступников. Кремль предлагает им свободу и деньги, если они вступят в ряды вооруженного формирования «Группа Вагнера». Предполагается, что к «Группе Вагнера» уже присоединились около 40 зэков.

\Власти Турции заверили, что не поддерживают кражу зерна у Украины и его незаконную продажу на международном рынке. По словам турецких чиновников, корабли с зерном официально прибыли в страну под российскими флагами.

\Первый заместитель главы Минсельхоза Украины Тарас Высоцкий сообщил Reuters, что, по оценкам Киева, Россия вывезла около 400 000 тонн зерна из страны.

\Посольство Украины в Бейруте сообщило, что не менее 150 000 тонн пшеницы с конца февраля были поставлены в Сирию, в основном, на российских судах.

\Зеленский обратился к западным странам с просьбой о поставке современных и эффективных систем ПВО после очередного авиаудара со стороны российских войск во вторник вечером.

\Генштаб ВСУ заявил, что состоящие на военном учете мужчины должны получать разрешение в военкомате, если хотят выехать за пределы населенного пункта, в котором проживают. Зеленский заявил, что разберется с Генштабом

\В Украине погиб белорусский доброволец Иван Марчук с позывным «Брест» – командир батальона «Волат» полка имени Кастуся Калиновского. Это произошло 26 июня, когда полк участвовал в сдерживании танкового прорыва российских войск в районе Лисичанска.

\Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) вынес решение о взыскании 377 тысяч евро в пользу 12 россиян, которые пожаловались на пытки в полиции. В суде отметили, что заявители подвергались бесчеловечному и унижающему достоинство обращению, а в двух случаях – пыткам, нарушающим положения Европейской конвенции по правам человека

\Россия на данный момент задолжала около 74 млн евро справедливой компенсации по решениям ЕСПЧ, без учета 1,9 млрд в пользу бывших акционеров ЮКОСа.

\МИД Польши осудил уничтожение кладбища польских солдат «по рекомендации властей Беларуси» в деревне Микулишки Гродненской области. Об этом говорится в пресс-релизе польского внешнеполитического ведомства.

\В Казахстане при тестировании трубы на месторождении Тенгиз произошел взрыв, погибли двое рабочих, еще трое получили ранения, сообщили в департаменте полиции Атырауской области. По некоторым данным, на месторождении проводили гидротест в трубе с атмосферным газом. Труба не выдержала большого давления и взорвалась.

\Нефтегазовое месторождение Тенгиз – одно из крупнейших в Казахстане, запасы нефти оцениваются в 3,2 миллиарда тонн. Его разрабатывает «Тенгизшевройл», в который входят Chevron, ExxonMobil Kazakhstan Ventures Inc, казахстанская нацкомпания «КазМунайГаз» и предприятие LUKArco.

\Президент Южной Кореи Юн Сок Ёль в среду приказал военным немедленно и жестко реагировать на любые провокации со стороны Пхеньяна, поскольку выросли опасения, что после пятилетнего перерыва Северная Корея может провести ядерные испытания

\Глава американского внешнеполитического ведомства Энтони Блинкен не намерен встречаться с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым на саммите глав МИДов «большой двадцатки», который пройдет на острове Бали в конце этой недели,

\Под Петербургом обнаружили труп главы арктического подрядчика «Газпрома». Тело Юрия Воронцова — учредителя и гендиректора компании «Астра-Шиппинг» — находилось в бассейне в коттеджном поселке «Морские террасы». Судя по всему, мужчина умер от огнестрельного ранения в голову

http://ukrvedomosti.com.ua/

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.