«Я НАЗОВУ СТРАШНУЮ ЦИФРУ». В Северо-Кавказском округе РФ исчезли 110 тысяч детей

Информация о пропаже на Северном Кавказе 110 тысяч детей, пожалуй, затмила все вопросы повестки, посвященные противодействию коррупции, которые обсуждались в рамках V конференции Общественного совета СКФО.

«Мы недавно смотрели ситуацию по статистике в республиках: первое, что бросается в глаза – нет точных данных, огромные расхождения по детям-сиротам и вообще по детям. Я страшную цифру назову: мы не можем найти 110 тысяч детей. Они родились, а в школу не пошли, их нет нигде: нет свидетельства о смерти, ничего нет. Куда уехали, как уехали?» – заявил полпред президента в СКФО Александр Хлопонин.

По словам вице-премьера, имеются факты, «когда ребенок числится, родители получают пособия, чтобы как-то поддержать свой уровень жизни». Кроме того, ситуацию с «мертвыми душами» усугубляет и сохранение в отдельных территориях Кавказа традиции, согласно которой умершего ребенка надо захоронить до захода солнца, где тоже нет учета. Не вызывает замечаний ситуация с детьми лишь в Чеченской республике, где нет детских домов и брошенных сирот, и в Дагестане.

Полпред посетовал на исчезновение на Кавказе института, когда родственники берут в собственные семьи детей, попавших в сложную ситуацию: «Мы в один прекрасный момент превратили такой институт, как детский дом, в бизнес, и многие чиновники держатся за этот детский дом, через который идут пособия, и если они вдруг детей растеряют, им нечем будет заниматься и негде работать», пишет Федералпресс

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий