Сколько Евросоюзу не жалко на восстановление Украины, выяснят за столом переговоров

Страны Евросоюза могут выделить 500 млрд евро ($523 млрд) на восстановление Украины после войны. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с планом ЕС.

Отмечается, что украинское правительство обсудило проект реконструкции со странами-донорами, включая ЕС, которые предоставят обратную связь в ближайшие месяцы.

Украина представит почти 2000-страничный план возобновления на конференции 4-5 июля в швейцарском городе Лугано. Он будет содержать широкий перечень инфраструктурных и проектов безопасности, инвестиций в климат и цифровую экономику, а также диверсификацию энергетических ресурсов.

В настоящее время Европейская комиссия изучает варианты финансирования, включающие гранты и ссуды. Одной из возможностей является совместное заимствование, подобно механизму сбора средств для фонда ЕС для борьбы с пандемией COVID-19.

Как сообщалось, Украина представит международному сообществу 15 основных национальных программ восстановления страны после войны.

Напомним, 4 июля в швейцарском городе Лугано начнется двухдневная Конференция по восстановлению Украины. К участию в конференции приглашены более 40 стран и более 20 международных организаций.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.