3 июня, воскресенье. Лента коротких новостей

/По сообщению американского аналитического центра Institute for the Study of War (ISW), украинские войска, вероятно, осуществили запланированный отход из Лисичанска, что привело к захвату города россиянами 2 июля. По информации ISW, кадры с геолокацией показывают, что российские военные беспрепятственно ходят по Лисичанску.

В воскресенье, 3 июля, обе стороны российско-украинской войны утверждают, что контролируют город Лисичанск. Опубликованные в социальных медиа видеокадры указывают на то, что российские военные беспрепятственно передвигаются по городу. Советник главы Министерства обороны Украины Юрий Сак сказал BBC, что Лисичанск не находится под полным контролем российских войск. При этом он отметил, что ситуация в Лисичанске «уже давно была очень напряженной», так как россияне безостановочно атаковали город. 

/Украинские власти сообщают, что в результате обстрела Славянска погибли шесть человек, 15 были ранены. «Массированный обстрел Славянска из РСЗО. Самый масштабный за последнее время. Много убитых и раненых», – сообщил мэр Славянска Вадим Лях. По его словам, в городе сейчас около 15 пожаров.

/Представительница Донецкой областной военной администрации Татьяна Игнатчетко позже уточнила, что в результате обстрела российскими войсками Славянска шесть человек погибли, 15 ранены. Игнатченко также отметила, что российская сторона нанесла удар тремя ракетами по Краматорску – уничтожена гостиница и повреждена дорога в жилом массиве.

/Глава Донецкой ОВА заявил, что украинские власти контролируют 45 процентов Донецкой области, практически все населенные пункты обстреливают.

/Число жертв ракетного удара по жилой девятиэтажке и базе отдыха в поселке Андреевка под Одессой выросло до 21, более 30 человек пострадали. Как установили украинские военные, удар был нанесен с российских бомбардировщиков Ту-22 ракетами Х-22.

/Обстрелам подвергаются также Харьковская, Черниговская, Сумская, Днепропетровская область и Николаев; некоторые деревни в районе боев на границе Херсонской и Николаевской областей почти полностью уничтожены.

/Оккупанты заявили, что планируют провести референдум о присоединении Херсонской области к России к осени 2022 года. С большой вероятностью, РФ будет готова сфальсифицировать «голосование», чтобы достичь приемлемого результата, сообщило Министерство обороны Великобритании.

/Командование украинской армией сообщает, что в пятницу российская авиация сбросила фосфорную бомбу на остров Змеиный, за день до этого оставленный российской армией. Зачем это было сделано, украинские военные не объяснили

/Представитель Минобороны России, которого цитируют российские информационные агентства, заявил, что Россия уничтожила крылатыми ракетами пять командных пунктов украинской армии в Донбассе и Николаевской области, а также нанесла удар по трем складам украинской армии в Запорожской области. Западные источники пока не подтвердили заявления России.

/В турецкий порт Карасу прибыло грузовое судно «Жибек Жолы» с зерном на борту. Накануне о его отправке из Бердянска сообщали оккупационные власти Запорожской области. Украина обратилась к Турции с просьбой задержать и арестовать судно.

/Ранним утром несколько взрывов прогремело в Белгороде. Власти города говорят о четырех погибших, Москва и Киев обвиняют друг друга. В сети появилось несколько фото ракеты «Панцырь-С1», якобы застрявшей в одном из поврежденных обстрелом белгородских домов. Украинское командование заявило, что на вооружении ВСУ «Панцырь» не стоит

/Украина по-прежнему контролирует большие городские районы в Донецкой области. ВСУ готовят новые оборонительные рубежи между Бахмутом и Славянском, хотя сейчас и они подвергаются со стороны россиян сильному обстрелу.

/По данным Генштаба, российские силы боятся сопротивления местных на захваченных территориях — в частности, в Херсонской области. В связи с этим представители оккупационной власти ходят с большим количеством охраны и в бронежилетах, передвигаются только на бронированных автомобилях.

/CNN со ссылкой на представителя Минобороны США, пожелавшего остаться анонимным, сообщает, что Украина стала успешно применять реактивные системы залпового огня HIMARS для атак на российские командные пункты. Украинские силы уже добились значительных успехов в использовании этих систем во время войны. Теперь Вашингтон готовится отправить в Украину новую партию боеприпасов для усовершенствованной ракетной системы.

/Национальная полиция Украины объявила об аресте активов девяти российских компаний на сумму $153 млн. Среди них «Ростех», «РусАл», «Татнефть» и другие.

/В Киевскую область приехал премьер-министр Австралии Энтони Албаниз. В ходе своего первого визита в Украину он посетил Гостомель, Ирпень и Бучу.

/По итогам июня Евросоюз впервые закупил больше газа у США, чем у России. В середине июля газопровод «Северный поток» закрывается на профилактику, и в Германии есть опасения, что после десятидневного перерыва поставки уже не возобновятся.

/Россия требует от Болгарии отменить объявленную ранее высылку 70 дипломатов, угрожая закрыть посольство в Софии. И.о. премьера Болгарии ответил, что не позволит иностранным дипломатам предъявлять ультиматумы болгарскому государству.

/Первого июля между Украиной и Россией начал действовать визовый режим, а Дания официально присоединилась к оборонному партнерству с Евросоюзом.

В Нижнем Новгороде бывший сотрудник автозавода попытался поджечь здание регионального управления ФСБ. Его задержали.

В Петербурге задержали и доставили в военкомат вратаря сборной России по хоккею Ивана Федотова. Причина задержания в том, что Федотов подписал контракт с командой НХЛ, но поскольку сейчас он выступает за ЦСКА и поэтому формально является военнослужащим, место ему отнюдь не в США, а где-нибудь под Харьковом. Из военкомата Федотова увезли в больницу на машине скорой помощи – возможно, он еще сбежит.

Россия признала потопление большого десантного корабля «Саратов». Сегодня корабль, о потоплении которого ВСУ сообщили 18 марта, подняли со дна  моря у Бердянска.

http://ukrvedomosti.com.ua/

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.