29 июня, середа, 125-й день войны. /Лента коротких новостей

/Президент Индонезии Джоко Видодо прибыл в среду в Киев, где встретится со своим украинским коллегой Владимиром Зеленским. Видодо вместе с супругой на специальном поезде прибыли из Польши. Индонезийский президент является председателем в нынешнем году Группы двадцяти.

/В четверг Видодо отправится в Москву, где встретится с президентом России Владимиром Путиным. До войны большую часть зерна Индонезии поставляла Украина.

/По данным британской военной разведки, российские войска не могут закрепиться на захваченных территориях в Северодонецке и его окрестностях, так как украинская армия успешно бьет по их тылам.

/Украинские военные продолжают укреплять свои позиции на возвышенности в районе Лисичанска. Российские войска продолжают постепенно продвигаться в окружении Лисичанска. С 25 июня 2022 года российские войска продвинулись еще на 2 км возле Лисичанского нефтеперерабатывающего завода, к югу от города.

/Генштаб украинской армии сообщает о подготовке российских войск к наступлению на Славянск.

/В Николаеве утром 29 июня прогремели взрывы: российские войска нанесли удар по многоэтажке, сообщил мэр Николаева Виталий Ким. По состоянию на 8:20 было известно о 5 раненых и 3 погибших. По данным портала Ukrinform, к полудню число погибших увеличилось до четырех человек. 

/По словам президента Зеленского, с начала войны Россия выпустила по украинским городам 2811 ракет.

/По последним данным, жертвами ракетного удара в Кременчуге стали 25 человек, еще 21 считаются пропавшими без вести.

/В своей ежедневной военной сводке Минобороны Великобритании отмечает, что Россия резко увеличила интенсивность ударов по территории Украины ракетами большой дальности. Во вторник ракетным обстрелам подверглись город Очаков Николаевской области (погибли три человека) и станция технического обслуживания дизельных автомобилей в Днепре

/В ходе масштабного обмена из плена были освобождены 144 защитника Украины, сообщает Главное управление разведки Министерства обороны Украины. Всего освобождено 59 бойцов Национальной гвардии, 30 – Военно-морских сил, 28 – других подразделений Вооруженных сил Украины, 17 – Государственной пограничной службы Украины, 9 – территориальной обороны, 1 – Национальной полиции. Среди них 23 офицера и 69 военнослужащих сержантского и старшинского состава. Самому старшему из освобожденных 65 лет, самому младшему – 19.

/Из 144 освобожденных — 95 защитников «Азовстали». Среди них — 43 военнослужащих отряда «Азов»

/Оккупационные власти Херсона похитили украинского мэра города Игоря Колыхаева, где он находится – неизвестно.

По словам генерального секретаря НАТО, Украине будут предоставлены системы борьбы с дронами, оборудование для безопасной связи, топливо, медицинские принадлежности, противоминная техника и оборудование для защиты от химической и биологической атаки. Столтенберг также отметил, что Украине помогут перейти на оружие стандартов альянса.

/»Существует реальная вероятность, что ракетный удар по торговому центру в Кременчуге 27 июня 2022 года преследовал цель поразить соседний инфраструктурный объект», – говорится в обзоре британской разведки.

/Украинские войска нанесли удар по складу боеприпасов в Луганской области, впервые использовав американскую ракетную систему HIMARS.

/Во вторник в Запорожской области состоялся очередной обмен телами погибших, а на границе Херсонской и Николаевской областей – обмен военнопленными в формате «17 на 15».

/В связи с расследованием преступлений против детей Верховная Рада Украины уволила с поста омбудсмена Людмилу Денисову: как выяснилось, она препоручила часть работы своей дочери, а та выполняла ее недобросовестно, просто выдумывая истории о массовых изнасилованиях детей.

/Группа «Метинвест» сообщает, что еще с середины июня начала процесс приостановки работы своих горно-обогатительных комбинатов в Кривом Роге, а с 1 июля приостанавливает добычу на двух из них — Ингулецком и Южном. Главным фактором является продолжение российского вторжения в Украину

/ФРГ вместе с Нидерландами отправят Украине дополнительно шесть гаубиц PzH 2000. Об этом объявили министры обороны обеих стран на саммите НАТО в Мадриде.

/США запретили импорт золота из России и ввели новые санкции против 57 человек и более ста компаний, связанных с оборонным комплексом (в их числе «Ростех», КамАЗ, корпорации «Ил» и «Туполев» и другие)

/МИД России запретил въезд в страну еще 25 американцам, в числе которых жена и дочь президента Байдена, которые надо полагать, горели желанием посетить РФ

/Журналисты проекта «Схемы» выяснили, что как минимум часть российских военнослужащих, участвующих в войне с Украиной, получают зарплаты и «боевые» на счета в «Газпромбанке» – единственном российском банке, до сих пор не подпавшим под санкции.

/В Мадриде открывается саммит стран – членов НАТО. По его итогам Финляндия и Швеция получат статус стран, приглашенных в Альянс: Турция достигла соглашения с Хельсинки и Стокгольмом и поддержала их вступление.

/Из России продолжают уходить западные компании, в том числе крупнейший мировой производитель алкоголя Diageo (выпускает пиво Guinness, водку Smirnoff, виски Johnnie Walker, ром Captain Morgan, ликер Baileys и др.), крупнейший американский производитель бытовой техники Whirlpool, французский производитель шин Michelin, финский производитель лифтов Kone.

/Из-за ухода главных поставщиков телекоммуникационного оборудования в России ухудшилось интернет-покрытие: из-за нехватки оборудования операторы мобильных сетей демонтируют роутеры 4G в малонаселенных пунктах и перемещают их в крупные города

/Министерство торговли США внесло в черный список пять китайских компаний из-за подозрений в сотрудничестве с вооруженными силами России до и после начала военных действий на территории Украины, передает Financial Times. Речь идет о компаниях Connec Electronic, King Pai Technology, Sinno Electronics, Winninc Electronic и World Jetta (HK) Logistics.

/Первый министр Шотландии Никола Стерджен предложила провести второй референдум о независимости страны от Великобритании 19 октября 2023 года. Она намерена добиться его проведения через Верховный суд даже без согласия Лондона.

/Глава Следственного комитета Бастрыкин выступил на Санкт-Петербургском молодежном юридическом форуме и сообщил юным правоведам, что «как санкции ударили, колбаса в ресторанах подорожала, а всякая творческая интеллигенция уехала в Израиль».

/Аркадия Дворковича, выступившего против войны, исключили из президентского совета по науке, а глава Чечни Рамзан Кадыров получил орден «За заслуги перед стоматологией».

/На слушаниях в Конгрессе США выяснилось, что 6 января 2021 года, когда толпа штурмовала Капитолий, президент Трамп набросился на охранника, который отказался его туда отвезти.

/В Германии к пяти годам тюрьмы приговорен 101-летний бывший охранник концлагеря Заксенхаузен – прикинулся валенком, вину  не признал, заявив, что о массовых убийствах на территории лагеря ему было неизвестно. 

http://ukrvedomosti.com.ua/

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.