28 июня, вторник. 125-й день войны. /Лента коротких новостей

ракета типа 9M729 код обозначение НАТО SSC-8

/Во вторник, 28 июня, в 16:50 в Днепре были слышны взрывы в результате работы системы ПВО — сообщается о «прилете» российских  ракет. В соцсетях стали появляться фото и видео пролета: также сообщалось, что ракет было три.

/28 июня, 17.50. Вооруженные силы Украины ведут успешное контрнаступление на Херсонском и Запорожском направлении – освобождено еще два поселка. “Севернее Херсона ВСУ освободили населенные пункты Зеленый Гай и Барвинок”, – сообщил журналист Андрей Цаплиенко

/ 28 июня, в Запорожской области состоялся очередной этап обмена военнопленными между Украиной и страной-террористом Россией, в результате которого из вражеского плена вернулись 17 украинских защитников.

/За несколько дней до нанесения ракетных ударов российскими войсками по Кременчугскому «Амстору» торгово-развлекательный центр перестали закрывать во время воздушной тревоги — администрации заведения угрожает уголовная ответственность. Об этом сообщил мэр Кременчуга Виталий Малецкий на Facebook-странице.

/В ночь на понедельник ракетным обстрелам подверглась Одесская область (пострадали восемь человек), днем в понедельник – Харьков: пять человек погибли, 22 ранены. Глава Харьковской обладминистрации Олег Синегубов подчеркнул, что все они – мирные жители, которые шли по улицам и гуляли на детских площадках.

/Российская армия продолжает попытки подойти к Лисичанску с юга. По словам главы Луганской области Сергея Гайдая, российские войска обстреляли Лисичанск из РСЗО «Ураган»: не менее восьми человек погибли и 20 ранены. Снаряды выпустили по месту, куда приехала цистерна с водой для местных жителей.

/Командир добровольческого батальона «Свобода» Петр Кузык говорит, что при надлежащем подкреплении Лисичанск можно будет удерживать «бесконечно долго» – вплоть до контрнаступления украинской армии.

/На Северском направлении агрессор нанес огневое поражение из ствольной и реактивной артиллерии в районах Покровка, Стариковое, Порозок и Верхняя Пожня Сумской области. Также россияне провели воздушную разведку позиций наших войск БПЛА типа «Орлан-10» в приграничных районах Черниговской области.

/На Харьковском направлении группировка РФ основные усилия сосредотачивается на недопущении продвижения наших войск к государственной границе Украины, продолжает ведение штурмовых действий с целью улучшения тактического положения и сковывания действий подразделений Сил обороны.

/Противник нанес авиаудар в районе населенного пункта Явирское и обстрелял из артиллерии элементы инфраструктуры в районах населенных пунктов Харьков, Русская Лозовая, Старый Салтов, Победа, Чеполь и Милова.

/Украинские воины успешно отразили штурмовые действия противника в направлении Довгаловка — Залиман. Оккупанты отошли.

/На Славянском направлении враг ведет штурмовые действия в направлении Довгенькое – Долина и создает условия для наступления на Славянск. Основные усилия сосредотачивается на продолжении наступления в направлении Изюм – Славянск.

/Россияне осуществили обстрелы позиций наших войск из артиллерии и РСЗО. Враг провел воздушную разведку БПЛА в районе населенного пункта Грушуваха.

/Попытку вражеского наступления в направлении Довгенькое – Долина  ВСУ  остановили и отбросили врага назад.

/На Краматорском направлении активных действий враг не вел. Совершил артиллерийские обстрелы районов населенных пунктов Маяки и Татьяновка из ствольной артиллерии.

/На Лисичанском направлении, с целью нанести урон, оккупанты, кроме применения минометов и ствольной артиллерии, нанесли авиационные удары в районах населенных пунктов Николаевка и Яковлевка.

/РФ ведет штурмовые действия в направлении Волчояровка – южная окраина Лисичанского НПЗ, боевые действия продолжаются.

/»Противник не оставляет надежды взять под контроль автодорогу Бахмут – Лисичанск. С целью разоблачения огневых позиций наших подразделений провел разведку боем в направлении Николаевка – Спорное, в дальнейшем – вел наступление в указанном направлении. Украинские воины успешно подавили все эти попытки и заставили врага отойти», – пишет Генштаб.

/На Бахмутском направлении оккупанты обстреливают из артиллерии районы Константиновки, Белогоровки, Выемки, Покровского, Бахмута и Соледара. Также враг проводит штурмовые действия по направлению Мироновка – Углегорская ТЭС, боевые действия продолжаются.

/На Авдеевском, Кураховском, Новопавловском и Запорожском направлениях активных действий противник не вел, производит обстрелы из ствольной и реактивной артиллерии районов населенных пунктов Водяное, Авдеевка, Екатериновка, Комар, Щербаки, Зеленый Гай и Новоданиловка. Нанес авиаудары вблизи Каменки, Авдеевки и Шевченко.

/ВСУ  отразили штурм в направлении Егоровка – Павловка. Враг с потерями отошел.

/На Южнобужском направлении противник основные усилия сосредотачивает на удержании ранее занятых рубежей, недопущении проведения нашими войсками контрнаступательных действий в Херсонской и Николаевской областях.

/С целью недопущения перегруппировки подразделений Сил обороны производил огневое поражение подразделений наших войск с применением ствольной артиллерии и реактивных систем залпового огня. Нанес авиационный удар в районе населенного пункта Потемкино.

/В северо-западной части Черного моря корабельная группировка черноморского флота продолжает выполнять задачи по блокированию морских коммуникаций и ведению разведки. «В готовности к применению ракетного вооружения в акватории Черного моря находятся два носителя крылатых ракет морского базирования типа «Калибр», — добавили в Генштабе.

/Ударная авиация Воздушных Сил ВСУ нанесла мощные авиаудары по позициям оккупантов. Фактически по всем направлениям ведения боевых действий украинские штурмовики Су-25 и бомбардировщики Су-24м совершили до двадцати групповых боевых вылетов.

/На Волынском и Полесском направлениях в вооруженных силах Беларуси отмечается проведение плановой тренировки в связи с привлечением узлов связи пунктов управления.

/»С военной точки зрения, то небольшое количество украинцев, которое удерживало россиян в Северодонецке так долго, как они это делали, — это то, что мы все будем изучать в будущем», — заявил на  брифинге высокопоставленный сотрудник Пентагона.

/Министерства обороны Турции и Украины обсуждают строительство завода по производству беспилотных летательных аппаратов “Байрактар” в нашей стране.

/Во вторник, 28 июня, Соединенные Штаты Америки ввели запрет на импорт золота из Российской Федерации, а также санкции против 70 организаций и 29 россиян.

/»Газпромбанк» – единственный российский банк, который до сих пор не попал под западные санкции. На его счета идет оплата от европейских стран за российские газ и нефть. В то же время, установили журналисты расследовательского проекта «Схемы» (Радио Свобода), через этот банк министерство обороны Российской Федерации выплачивает зарплаты и «боевые» доплаты российским солдатам, которые ведут войну против Украины.

/В Черном море массово гибнут дельфины: в Украине утверждают, что из-за войны, в России – что из-за вируса

По материалам агентств и соб. инф

http://ukrvedomosti.com.ua/

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.