Война на селе. Украина потеряла 25% посевных площадей

В результате полномасштабного российского вторжения Украина потеряла 25% посевных площадей, кроме того изменилась структура засеянных культур. Об этом первый заместитель министра агрополитики Тарас Высоцкий рассказал на брифинге в Медиацентре Украины.

“Несмотря на потерю 25% посевных площадей, структура посевов сельскохозяйственных культур в этом году в целом более чем достаточна для обеспечения потребления, которое в свою очередь тоже сократилось из-за массовых перемещений и внешней миграции”, — подчеркнул он.

По словам Высоцкого, главным отличием посевной этого года, за исключением экстремального характера ее проведения в условиях боевых действий, является изменение приоритетов у сельхозпроизводителей. В частности, частичное уменьшение производства экспортноориентированного культа. Это может привести к потере экспортного потенциала.

Аграрии изменили структуру посевного клина с точки зрения приоритетности культур. На это повлияло несколько факторов, в частности блокировка черноморских портов и невозможность выращивания в военное время более ресурсоемких требовательных культур.

По данным Высоцкого, наибольшие изменения в структуре посевов произошли в таких культурах как кукуруза, подсолнечник и соя. Например, посевы сои, наиболее неприхотливой к минудобрениям культуры, составляли чуть меньше предыдущего года — около 1,25 млн га до 1,3 млн га в прошлом году. Посевы подсолнечника сохранились на уровне 4,7 млн. га.

“А вот кукурузы посеяно меньше, чем в прошлом году — 4,6 млн га по сравнению с прошлогодними 5,5 млн га. Хотя она и дает больший урожай, однако, в отличие от других культур, сложна в логистике”, — добавил Высоцкий.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.