«Пищевое отравление»: в Иране найден мертвым ведущий разработчик дронов

Очередной ученый скончался при загадочных обстоятельствах в Иране. Молодой ученый Аюб Энтезари, занимавшийся разработками в области ракетной техники и беспилотных аппаратов в научном центре в городе Езд, был найден мертвым в минувший вторник, сообщают «Украинские ведомости» со ссылкой на news.israelinfo.co.il

Из немногой доступной в сети информации следует, что Энтезери защитил докторскую диссертацию в области аэронавтики и механики 5 лет назад, в 2017 году.

Иранские СМИ сообщили, что ученый, который отвечал за разработки беспилотных аппаратов, умер от «пищевого отравления».

В некоторых сообщениях высказывается предположение, что Энтезари был устранен израильской внешней разведкой «Моссад», но официальный Тегеран пока не обвиняет в убийстве Израиль.

О смерти ученого стало известно на следующий день после гибели полковника Али Исмаилзаде, видного офицера подразделения КСИР «Аль-Кудс». Агентство IRNA сообщило, что смерть Исмаилзаде наступила в результате «инцидента в его резиденции». Он был сослуживцем убитого ранее полковника Хасана Ходаяра, и, согласно оппозиционному иранскому источнику, работал на израильскую разведку. Власти в Тегеране объявили, что Исмаилзаде покончил с собой.

http://ukrvedomosti.com.ua

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.