ГУЛЯЙПОЛЕ. Чиновники продолжают игнорировать “урановую проблему”

В Минэкологии “отморозились” от информационного запроса журналистов.  “Багнет” продолжает следить за развитием ситуации вокруг возможного начала разработки уранового рудника недалеко от районного центра Гуляйполе Запорожской области. Местные жители продолжают “бить в набат” и уверены, что без их ведома власти уже фактически утрясли все формальности, и дело лишь во времени – остается лишь ждать, когда на территории более 8 тысяч гектаров прогремят мощные взрывы (именно с них начинается разработка рудника открытым способом) и заедет мощная техника.

Но на проблемы и опасения жителей Гуляйпольского края глубоко наплевать и местным чиновникам и, судя по всему, представителям украинских министерств и ведомств, без разрешения которых этот грандиозный и экологически опасный проект был бы не возможным. И что удивляет в данной ситуации, все решения вокруг “запуска” рудника решаются тихо и кулуарно, а встревоженным людям бюрократы разных мастей лишь вешают “лапшу” о том, что без решения общественности промышленники и инвесторы “рудника” и пальцем не пошевелят. Но все, похоже, идет к тому, что жителей этого региона попросту поставят перед фактом. И уже очень скоро.

Лишнее тому подтверждение – ответ на информационный запрос журналиста информационного агентства “Наш Продукт”, который пришел из Министерства экологии и природных ресурсов Украины. Стоит отметить, что редакция агентства одна из немногих в стране, которая откликнулась на просьбы жителей Гуляйпольского и Приазовского районов включиться в борьбу с чиновниками и прояснить ситуацию вокруг намерений властей и “бизнесменов” начать промышленную добычу железной руды (или урана, как подозревают местные общественные организации) в указанном районе. Скажем честно, добывать информацию приходится по крупицам. И чиновники разных уровней стараются максимально скрыть достоверную информацию о планах или вообще придерживаются принципа “моя хата с краю”. Почему в этом вопросе они приняли именно такую линию поведения, догадаться не трудно.

Очевидно, что в Минэкологии и природных ресурсов, без ведома которого получить разрешение на разработку полезных ископаемых вряд ли удалось бы, могли бы пролить свет на данный вопрос. Редакция поинтересовалась, действительно ли в окрестностях города Гуляйполе разрешено разрабатывать полезные ископаемые, какие именно, какое ведомство, по действующей процедуре, дает разрешение на подобные разработки, были ли получены соответствующие разрешения на разработку.

Должны ли проводиться изучения рисков и потенциальных угроз окружающей среде и людям, проживающим вблизи подобных объектов. И, казалось бы, совершенно безобидные вопросы: есть ли на территории Гуляйпольского района природоохранные территории, заповедные зоны и является ли Гуляйпольский район экологически благополучным, какие угрозы для населения и окружающей среды может иметь сведения открытой урановой шахты.

К сожалению, чиновники-экологи совершенно цинично “отморозились” от назойливых журналистов банальной отпиской, ответив лишь на один вопрос из восьми! (см. документ).

Судя по полученной бумаге, у чиновника Мормуля, который восседает в высоком и теплом киевском кресле замминистра экологии, ни один мускул не дрогнул, когда он подписывал этот бессмысленный документ. Люди и без него прекрасно осведомлены, что гидрологические условия разработки определены как очень сложные. А на этой территории имеется несколько исторических памятников, три природных заказника.

В границах месторождения находятся семь водоносных горизонтов. Если при разработке воду начнут откачивать, то будут уничтожены почти три тысячи гектаров плодородных земель, и жители лишатся чистой питьевой воды. А поскольку разработки предполагается вести открытым способом, то пыль от взрывов будет содержать многие вредные элементы таблицы Менделеева, которые негативно скажутся на окружающей среде. То есть, открытие такого рудника – это прямая опасность для здоровья людей и без того сложной экологической ситуации.

Напомним, общественность Гуляйпольского района Запорожской области обеспокоена тем, что в селе Зализнычное, которое находится в 7 км непосредственно от городка Гуляйполе, начинают рыть карьер. Официально – для добычи железной руды, но журналисты и общественники уверены, что будут добывать уран открытым способом. В любом случае, сооружение карьера сулит данной местности и всем окрестным селам настоящую экологическую катастрофу, жуткие болезни и даже повышение уровня смертности.

Особенно – в случае, если предположения по поводу добычи радиоактивного урана подтвердятся. В конце декабря 2012 г. Гуляйпольский райсовет дал разрешение на разведывание подземных недр. Людям давно начали пудрить мозги грядущим развитием региона и огромным количеством новых рабочих мест и прочими мифическими благами. Но местные жители протестуют против рудника.

Источник: http://www.bagnet.org

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий