Израильские тюрьмы не вмещают всех преступников, «лишних» выгоняют на волю

Раввин Элиэзер Берланд, осужденный за целый ряд тяжких преступлений и подозреваемый в убийстве, вышел на свободу через полтора месяца «из-за переполненности тюрем». Он далеко не единственный преступник, получивший свободу досрочно по этой причине — практика так называемых «административных освобождений» осужденных преступников расширяется с каждым годом.

После того, как БАГАЦ обязал государство обеспечить каждому заключенному хотя бы 4 квадратных метра площади в тюремной камере, правительство долго добивалось отсрочки исполнения этого вердикта, а потом нашло выход — просто отпускать домой «лишних» заключенных, когда тюрьмы переполняются. Корреспондент «Кан» Тамар Альмог объясняет публике, как работает эта абсурдная, явно несправедливая, опасная и чреватая коррупцией система.

Кнессет установил предельную квоту вместимости тюрем — в них могут одновременно находиться не более 14 тысяч арестованных и осужденных. Если этот потолок достигнут, для размещения новых арестованных отпускают на свободу осужденных заключенных.

Абсурд заключается в том, что арестовывают зачастую невиновных людей, которые вскоре выходят на свободу без предъявления каких-либо обвинений, — а отпускают вместо них осужденных преступников, в том числе осужденных за тяжкие насильственные преступления. И делается это административным приказом тюремной администрации, по ее выбору и произволу — без рассмотрения дел по существу, без комиссий по досрочному освобождению и без каких-либо ограничительных условий. Единственный критерий — отбытие половины определенного судом срока лишения свободы, тяжесть совершенных преступлений учитывать не обязательно.

По сообщению Тамар Альмог, Кнессет собирается продлить действие этой системы, так как вместимость тюрем не увеличилась. Правда, депутаты решили все-таки внести минимальные необходимые поправки и запретить административные освобождения преступников, осужденных за тяжкие насильственные преступления, включая сексуальное насилие и насилие в семье. Но все прочее останется в силе, и тюремная администрация сохранит право отпускать на свободу заключенных по собственному выбору, без всякого контроля и надзора. Можно лишь догадываться, какими соображениями может определяться этот выбор, и почему именно таких персонажей, как одиозный раввин Элиэзер Берланд, выпускают на свободу первыми.

Разумеется, эта практика не распространяется на палестинцев, арестованных по «террористическим» статьям. Но у обычных уголовников и бандитов в Израиле есть все шансы отделаться «легким испугом» даже в тех случаях, когда полиция и прокуратура добиваются для них обвинительных приговоров.

Министр юстиции Гидеон Саар планирует реформу уголовного судопроизводства с тем, чтобы «разгрузить» тюрьмы и не отправлять за решетку совершивших мелкие преступления, не представляющие серьезной опасности для общества. Министерство внутренней безопасности планирует строительство и расширение тюрем. Все эти меры запоздали на многие годы, и пенитенциарная система Израиля стала одним из самых слабых звеньев структуры правопорядка.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.